Art russe

Mardi 13 décembre 2016, 18h30
58.
58. Tasse et soucoupe du service de banquet du palais dit "Farm Palace" à Peterhof, monogrammé au chiffre du Grand Duc Alexandre Nicolaïevitch, futur tsar Alexandre II, et son épouse Marie de Hesse-Darmstadt,
Manufacture Impériale de Porcelaine, Saint Petersbourg, époque Nicolas I, H 7 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 2200
68. Tasse et soucoupe à décor de fleurs sur fond noir
Gardner Verbilki, Russie soviétique, porcelaine, H 10 cm
Estimation : 100/200
78. Tcharka unie ornée au centre d'un motif de quatre pétales et à anse trilobée ornée de rinceaux, la bordure extérieure gravée de l'inscription: "[БО]ЖИЕЮ М[И]Л[ОС]ТИЮ Г[ОСУ]Д[А]РЬ Ц[А]РЬ И ВЕЛИКИЙ КН[Я]ЗЬ АЛЕКСЕЙ МИХАИЛОВИЧЪ ВСЕЯ РУСИИ ПОЖАЛОВАЛ НОВО[?]ГОРО[Д]ЦА СТЕФАНА ЕЛИЗАРЬЕВА СЫНА КАРСЯКОВА ЗА ПСКОВСКУЮ СЛУЖБУ" (Alexis Michaelovitch, par la Grâce de Dieu Tsar de toutes les Russies, a distingué Stephane Elisarovitch Karsakov, de Novgorod, pour son service à Pskov), Russie, argent, milieu du XVIIe s, D 12 cm, 90g
Estimation : 500/700
80. Tcharka de présentation, le fond repoussé de l'aigle impériale entourée de l'inscription: Par la Grâce de Dieu, Grand Souverain, Tsar et Grand Prince Pierre Alexeivitch de toutes les Russies" l'extérieur portant l'inscription en frise: "Tcharka du boyard Michael Eropkin, buvez-y à votre santé, louant Dieu et priant pour le Tsar" et "Eropkin a reçu cette tcharka du Tsar Pierre Ier Alexeivitch", anse à décor en relief de Samson ouvrant la gueule du lion, trois pieds boule, Russie XVIIe s, D 8 cm, 90g
Estimation : 1000/1500
95. Tasse couverte à décor niellé du palais d'hiver dans un médaillon entouré de rinceaux,
Moscou, circa 1840, vermeil, H 16 cm, 320 g
Estimation : 200/300
109. Icône de voyage en diptyque, Saint Vladimir et Saint Paul, oklade en vermeil et monture extérieure en argent sur panneau imitant des portes en bois noirci, dédicacée "Великому Князю Владимиру Александровичу / от Николая Зиновьева 2-го Декабря 1860 г." (au Grand-Duc Vladimir Alexandrovitch, de la part de Nicolaï Zinoviev, 2 décembre 1860) , orfèvre иц, Saint Petersbourg circa 1860, 15 x 8 cm
Estimation : 400/600
610. Tasse et soucoupe à décor de fleurs et oiseaux
Meissen, porcelaine, H 9 cm
Estimation : 400/600