Septembre 2020 - Classique, du XVIIe au XIXe

529. Boîte à thé d'époque Napoléon III

Carton bouilli à décor de fleurs polychromes et nacre, 11x17,5x11 cm

Estimation : 100/150

Adjugé à : 100

1’400 CHF

54. Boîte à cigarettes à décor guilloché
Travail anglais, or bas titre, 8x8,5 cm, 103 g
Estimation : 1000/1500

280 CHF

151. 12 bols à thé et soucoupes et 12 assiettes à décor de bleuets
Nyon, 1781-1813, porcelaine, D 22,5 cm
Estimation : 300/500

154. Deux taste-vin d'époque Empire et Restauration
France, argent, L 9 et 10 cm, 100 g
Estimation : 100/200

300 CHF

155. Deux taste-vin d'époque Louis XVI
Paris, argent, 10 et 11 cm, 180 g
Estimation : 300/500

430 CHF

158. Théière d'époque victorienne
Londres, 1838, argent, L 24 cm, 850 g
Estimation : 300/500

1’100 CHF

Charles Frederic Hancock, Londres 1853, vermeil, D 22 cm, 2050 g
Estimation : 600/800