Classique, du XVIIe au XIXe

Mercredi 23 septembre 2020, 18h30
Estimation : 150/200
Adjugé à : 160
Vue panoramique de Constantinople, gravure, 56x93 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Le Colisée, gravure, XIXe s, 48x71 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Portrait de femme, huile sur toile, 132x97 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Portrait de femme, pastel sur papier, 29x31 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Portrait de la princesse Schaumburg-Lippe, pastel sur papier, 31x24 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Portrait d'un gentilhomme et de son épouse, paire de pastels, 38x26 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Portrait de jeune femme, huile sur toile, 28x22 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Jeune femme au foulard blanc, pastel sur papier, 34x27 cm
Estimation : 300/500
Portrait de femme en buste, pastel sur papier, 70x58 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 200
Portrait de jeune homme à la cravate, pastel, 45x36 cm
Estimation : 150/200
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1300
Scène au puits avec bergère, lavis et encre sur papier, 16x26 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 300
Paysage fluvial en Indochine, gouache sur papier, 55x80 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1500
Estimation : 2000/3000
Saint-Georges terrassant le Dragon, huile sur toile, 88x65 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 300
Trois scènes religieuses, huiles marouflées sur panneaux, 18x15 cm
Estimation : 300/500
Le Christ mort, huile sur cuivre, 22x30 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 430
Reine martyre, huile sur toile. Cadre en bois sculpté, ajouré et doré, 63x44 cm.
Estimation : 600/800
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Sainte-Catherine, huile sur cuivre, 37x28 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Les Rois mages, huile sur panneau, 30x23 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1200
Intérieur d'église, huile sur panneau, 40x32 cm
Estimation : 400/600
Scène de taverne, huile sur panneau, signée au dos Van Os, 40x35 cm
Estimation : 500/800
Marine, huile sur toile, 60x80 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 600
Scène nocturne, huile sur toile, 42x51 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 6000
Paire de marines, huiles sur toiles, signées, 40x73 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 400
Etude d'homme, huile sur toile, 58x24 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 550
Paire d'arrangements floraux, deux huiles sur panneaux, signées, D 9 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 2600
Jeune femme à la lecture, huile sur toile, signée et datée 1871, 32x24,5 cm
Estimation : 300/500
Scène d'intérieur, huile sur toile, 70x57 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 220
Elégante dans son intérieur, huile sur toile, signature non identifiée, 75x60 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Femme dans un intérieur, pastel sur papier, signé D Enjolras, 49x63 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Pré aux vaches devant la ferme, huile sur toile, 39x65 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 400
Estimation : 200/300
Retour des champs, huile sur toile, 43x68 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Paysage lacustre, huile sur toile, 31x50 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Les lavandières, huile sur toile, signée, 35x43 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 600
Les lavandières, huile sur toile, signée, 59x81 cm
Estimation : 1200/1800
Saint-Etienne du Mont, huile sur toile, 53x45 cm
Estimation : 500/700
Le joueur de cornemuse, huile sur toile, 47x35 cm
Estimation : 200/300
Cavaliers en uniforme, huile sur toile, signée, 38x46 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Banquet de société libre, huile sur toile, signée et titrée, 38x45,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Le poète et son rêve, huile sur toile, 50x33 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Moine au tonneau, huile sur panneau, 27x22 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 2000
Petit violoniste endormi, huile sur toile, signée, 80x60 cm
Estimation : 600/800
Duo de chiens dans l'esprit japonisant, huile sur papier, signée, 101x58 cm
Estimation : 1500/2000
Pêcheurs à marée basse, huile sur toile, signée, 90x140 cm
Estimation : 3000/5000
Papier lithographié et bois tourné, H 60 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Piètement en bois tourné, H 60 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 3500
Femme de qualité en costume Renaissance, émail sur fer, 23x15 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Albâtre sculpté sur colonnes en marbre, H 35 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 500
Pierre sculptée et peinte, 54x34 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Anse éphèbe, bronze, H 33 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 220
Bronze à patine brune, H 28 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 450
Bronze et marbre de Sienne, 26x23x10 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 480
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Le semeur, bronze à patine brune, H 39 cm
Estimation : 300/500
Buste de femme, bronze à patine brune, H 42 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Estimation : 8000/12000
Estimation : 8000/12000
Cadran signé Francis Mitten, Chichester, laiton ajouré et ciselé, H 37 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 800
Bronze et marbre jaune de Sienne, H 55 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 260
Bronze ciselé et doré, cadran guilloché aux chiffres romains, H 49 cm
Estimation : 500/800
Marbre, bronze doré, cadran émaillé blanc signé Pichon à Paris, H 63 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1000
Bronze doré, cadran émaillé blanc, H 42 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 850
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 900
Porcelaine, tissu, bois et fixé sous verre, 63x45 cm
Estimation : 300/500
Pieds griffes, bronze doré et patiné, H 21 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 330
Mexico, argent, L 55 cm, 1200 g
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Pseudo poinçons XVIIIe s, étain, H 76 cm
Estimation : 100/200
Fer forgé, H 180 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1300
Bronze à patine noire et bronze doré, H 50 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1000
Cristal, marbre blanc et laiton, H 47 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 950
Cristal taillé en pointes de diamant, H 51 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 260
Verre rouge rubis, gravé, H 62 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Faïence émaillée polychrome à décor de cerf, H 25 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Porcelaine émaillée céladon, percés à l'électricité, H 43 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 430
Porcelaine bleue et bronze doré, H 24 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 480
Laiton et pampilles de verre, H 55 cm
Estimation : 200/300
Bronze et pampilles, H 64 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Métal et pampilles de verre, 127x80 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 380
Bronze argenté et pampilles de verre, 130x90 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1400
Métal doré et pampilles de verre, H 90 cm
Estimation : 500/800
Bois argenté laqué vert, H 81 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Bronze doré et pampilles de verre facetté, H 95 cm
Estimation : 500/800
Bois sculpté et doré, H 70 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Acajou et bois doré, 121x68 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 190
Bois sculpté et doré, 57x40 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 450
Bois laqué blanc rechampi or, 184x120 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 350
Bois sculpté et doré à décor de coquilles et enroulements, 97x67 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 700
4ème édition, 1832, 2 volumes
Estimation : 50/80
Adjugé à : 50
Estimation : 80/120
Adjugé à : 90
Paris, Noyon l'ainé, 1786, ex-libris Bibliothèque des Crénées
Estimation : 80/120
Adjugé à : 220
Paris, Le Normant, 1818
Estimation : 100/150
Adjugé à : 100
Paris, Guilloch, Libraire de Monsieur, rue S. Jacques, 1785, 10 volumes
Estimation : 300/500
Adjugé à : 500
La Haye, Husson, Johnson Gosse, van Duren, Alberts & le Vier, 1724, tome premier
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200