93. Boîte ronde d'époque néoclassique à décor finement niellé d'un trophée sur un fond imitant un tressage et ornée sur le couvercle d'une miniature de jeune femme portant un ruban bleu dans les cheveux
Moscou, circa 1800, traces de signature sur la bordure, vermeil et gouache, D 8,5 cm,
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 3000
200 CHF
43. Vierge à l'Enfant sur fond bleu étoilé
Icône russe sur panneau, 33,5x26,5 cm
Estimation : 200/300
2’600 CHF
Estimation : 300/500
350 CHF
Estimation : 300/500
480 CHF
Probablement Russie, ancien, argent, H 14,5 cm, 265 g
Estimation : 100/150
1’700 CHF
Manufacture Impériale de Porcelaine, diam. 23 cm
Estimation : 1000/1500