Septembre 2017 - Vente silencieuse

3558. Boîte tripode, Japon, Satsmua, circa 1900

Céramique émaillée polychrome et or à décor de scènes animées dans des paysages, D 22 cm

Estimation : 100/150

800 CHF

149. Boîte rectangulaire à décor de tissage de vannerie
Or 750, 27x57 mm, 29 g
Estimation : 600/800

750 CHF

175. Boîte cylindrique côtelée
Or 750, L 33 mm, 26 g
Estimation : 500/700

1’100 CHF

182. Piaget, boîte à pilules ovale guillochée et émaillée
Or 750, 3x4 cm, poids brut 33 g
Estimation : 700/900

330 CHF

207. Boîte à thé d'époque George III à décor marqueté de coquilles
Bois fruitiers teintés, H 12 cm
Estimation : 150/200

216. Pot à lait tripode à décor de branches fleuries et rocailles
Porcelaine, porte une marque de Sèvres, H 8 cm
Estimation : 200/300

327. Georges Fustier (1891-1982), circa 1925
Bouquet de fleurs, huile sur pavatex, monogrammée, 42x32 cm
Estimation : 400/600