Septembre 2019 - Art asiatique

399. Boîtes à prières, Népal

Argent travaillé au repoussé à décor de rinceaux, L 40 cm

Estimation : 300/500

Adjugé à : 260

850 CHF

Porcelaine émaillée monochrome fleur de pêcher, D 8,5 cm
Estimation : 400/600

363. Livre de prières, Birmanie, XIXe
Encre sur feuilles de palmier et bois laqué rouge, 50x20x5 cm
Estimation : 300/500

440. Ensemble de trois boîtes, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Bronze doré à décor de personnages et fleurs, L de 6 à 7,5 cm
Estimation : 300/500

3313. Ensemble de 9 petites boîtes à décor de fleurs
Porcelaine, verre et métal, L 3,5 à 9 cm
Estimation : 80/120

160 CHF

3318. Ensemble de 14 boîtes Art nouveau et Art déco
Estimation : 60/80

1’400 CHF

Estimation : 150/200