Mercredi 18 septembre 2019 12h

50 CHF

234. Groupe figurant deux personnages riant, Chine ou Japon, XXe s
Porcelaine émaillée blanc, H 14 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

235. Guanyin et petit chien, Chine, Dehua, XIXe s
Porcelaine émaillée blanc, H 13 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

236. Prunus en pot, Chine, Dehua, XIXe s
Porcelaine émaillée blanc, H 20 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

237. Paire de chiens de Fô, Chine, Dehua, XIX e s
Estimation : 200/300

300 CHF

238. Vase, Chine dans le style Yuan
Porcelaine émaillée blanc, H 15 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

239. Pot à pinceaux, Chine, XXe s
Estimation : 400/600

600 CHF

240. Boîte plate, Chine, XIXe s, marque apocryphe Qianlong
Estimation : 150/200

100 CHF

241. Coupe sur pied, Chine, période Yongzheng (1722-1735)
Estimation : 200/300

700 CHF

Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de dragons, 15x15 cm
Estimation : 150/200

300 CHF

243. Vase balustre, Chine, fin XIXe s- début XXe s
Estimation : 300/500

244. Pot à gingembre, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 200/300

245. Pot couvert, Chine, XXe s
Estimation : 200/300

300 CHF

246. 12 assiettes, Chine, XVIIIe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor bambou, D 23 cm
Estimation : 300/500

247. Bitong, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor d'un paysage, H 16,5 cm
Estimation : 300/500

430 CHF

248. Paire de vases rouleaux, Chine, fin dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500

300 CHF

249. Bitong, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500

200 CHF

250. Bitong, Chine, fin dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500

251. Vase à long col, Chine, XIXe s, marque Qianlong apocryphe
Estimation : 400/600

252. Paire de bougeoirs, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 500/800

Porcelaine bleu blanc à décor de chiens de Fô, H 56 cm
Estimation : 500/800

450 CHF

254. Vase double gourde, Chine, XXe s
Estimation : 500/800

400 CHF

Estimation : 500/800

400 CHF

256. Soupière sur présentoir, Compagnie des Indes, Chine, XVIIIe s
Estimation : 400/600

800 CHF

Porcelaine bleu blanc à décor de fleurs et oiseaux, H 60 cm
Estimation : 800/1200

Estimation : 1000/1500

3’500 CHF

259. Paire de potiches, Chine, fin XVIIe, début XVIIIe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à motifs floraux, H 35 cm
Estimation : 1000/1500

750 CHF

260. Vase à section carrée, Chine, début XXe
Estimation : 300/500

500 CHF

261. Potiche, Imari, Chine, début dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 500/800

262. Petite coupe, Chine, XXe s, marque Qianlong apocryphe
Estimation : 400/600

263. Brûle-parfum, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée rouge de fer à décor de fleurs, H 21 cm
Estimation : 400/600

Porcelaine émaillée jaune et rouge, D 13 cm
Estimation : 400/600

1’100 CHF

265. Bol à col évasé, Chine, XIXe s, marque Daoguang apocryphe
Estimation : 500/800

850 CHF

Porcelaine émaillée monochrome fleur de pêcher, D 8,5 cm
Estimation : 400/600

650 CHF

267. Vase balustre, Chine, marque et période Qianlong (1735-1796)
Porcelaine émaillée monochrome fleur de pêcher, H 13,5 cm
Estimation : 500/800

900 CHF

268. Bol, Chine, début de la dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée monochrome, fleur de pêcher, D 16,5 cm
Estimation : 500/800

650 CHF

Porcelaine émaillée monochrome fleur de pêcher, D 11 cm
Estimation : 500/800

750 CHF

270. Vase ovoïde, Chine, début dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée monochrome fleur de pêcher, H 8,5 cm
Estimation : 500/800

271. Vase gwanyin ou liuye zun, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 1000/1500

272. Vase Hu, Chine, début XXe s
Porcelaine émaillée rouge flambé, marque au dos, H 27 cm
Estimation : 400/600

273. Vase meiping, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée sang de bœuf, H 33 cm
Estimation : 500/800

274. Brûle-parfum, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée monochrome jaune, H 30 cm
Estimation : 300/500

275. Vase double gourde, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 500/800

276. Kwan Ti, Chine, XIXe s
Porcelaine monochrome turquoise, H 24 cm
Estimation : 300/500

1’000 CHF

277. Vase flambé meiping, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée monochrome, H 28 cm
Estimation : 400/600

278. Boîte ronde, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée turquoise, D 6 cm
Estimation : 300/400

300 CHF

279. Vase à anses, Chine, de style Yuan
Grès à glaçure bleu clair, H 16 cm
Estimation : 300/500

280. Grand plat, Chine, dans le style de la dynastie Song
Estimation : 200/300

281. Bol, Chine, Dynastie Song (960-1279)
Estimation : 300/500

750 CHF

Porcelaine émaillée céladon à décor des huit trigrammes, H 30 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

Porcelaine émaillée verte, H 18 cm
Estimation : 400/600

284. Bol, Chine dans le style Yuan
Grès à glaçure noire et marron, D 18 cm
Estimation : 400/600

285. Bol, Chine, marque Qianlong apocryphe
Porcelaine émaillée verte monochrome, H 5 cm, D 11 cm
Estimation : 600/800

286. Petit pichet, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, H 12 cm
Estimation : 150/200

430 CHF

287. Jardinière, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée verte à décor d'un paysage, H 10 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

288. Assiette, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 200/300

400 CHF

289. Suite de trente assiettes, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, D 22 cm
Estimation : 400/600

1’900 CHF

Estimation : 300/500

2’400 CHF

291. Vase balustre, Chine, dynastie Qing (1644-1912) marque Qianlong
Estimation : 600/800

950 CHF

292. Paire de plats famille rose, Chine, XIXe s
Estimation : 600/800

400 CHF

Porcelaine émaillée polychrome à décor de Chiens de Fô, H 35 cm
Estimation : 500/600

450 CHF

294. Petit vase, Chine, XXe s, marque Wanli apocryphe
Porcelaine émaillée doucai à décor de rinceaux, H 11 cm
Estimation : 500/800

5’200 CHF

295. Paire de plats, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée doucai à décor de motifs floraux, D 35 cm
Estimation : 500/800

1’800 CHF

Estimation : 600/800

260 CHF

297. Vase balustre, Chine, période Transition, XVIIe s
Estimation : 200/300

200 CHF

298. Plat famille verte, Chine, XXe s, style Kangxi
Estimation : 200/300

299. Terrine famille verte, Chine, XIXe s
Estimation : 300/500

Estimation : 400/600

300 CHF

301. Plat famille verte, Chine, XVIIIe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, D 27 cm
Estimation : 300/500

550 CHF

302. 17 assiettes, Chine Compagnie des Indes, XVIIIe s
Estimation : 300/500

400 CHF

303. Paire de vases, Chine, famille verte, XIXe s
Estimation : 400/600

304. Vase à long col wucai, Chine, XXe s, marque Wanli apocryphe
Porcelaine émaillée polychrome à décor de dragons, H 30,5 cm
Estimation : 500/800

550 CHF

305. Grand vase balustre, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 500/800

306. Bouillon, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Estimation : 200/300

307. Vase à anses, Chine ou Japon
Grès à décor de fleurs et caractères, H 28 cm
Estimation : 400/600

220 CHF

308. Paire de cache-pots, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée polychrome sur fond turquoise, H 34 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

309. Aquarium sur piètement, Chine, XXe s
Estimation : 300/500

900 CHF

310. Plat rond, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de pêches, D 36 cm
Estimation : 200/300

311. Grand plat, Chine
Porcelaine émaillée polychrome à décor de chiens de Fô, D 45 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

312. Suite de 5 personnages assis, Chine, XIXe s
Estimation : 300/500

313. Paire de vases, Chine, circa 1900
Médaillons en nacre incisés d'animaux, H 18 cm
Estimation : 300/500

314. Plat creux, Chine, XVIIIe s
Estimation : 300/500

315. Bol Chine, fin XIXe s, début XXe s, marque Kangxi apocryphe
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs sur fond rose
Estimation : 400/600

300 CHF

Porcelaine émaillée polychrome, à décor de pivoines, D 24 cm
Estimation : 300/500

430 CHF

Estimation : 400/600

500 CHF

318. Cache-pot famille rose, Chine, époque République (1912-1949)
Estimation : 500/800

400 CHF

319. Tabouret, Chine, Canton, XIXe s
Estimation : 400/600

400 CHF

320. Grand vase cornet, Chine, famille rose, XIXe s
Porcelaine émaillée à décor d'arbres, fleurs et oiseaux,
Estimation : 400/600

1’400 CHF

321. Deux plats, famille rose, Chine, période Yongzheng (1723-1735)
Estimation : 800/1200

322. Important ensemble de pièces de Canton, Chine, milieu XIXe s
Estimation : 1000/1500

1’100 CHF

Estimation : 1000/1500

324. Paire de coupes triangulaires, Chine, XIXe s
Estimation : 200/300

300 CHF

325. Plaque carrée, Chine, début XXe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor d'enfants, 40x40 cm
Estimation : 200/300

170 CHF

326. Plaque rectangulaire, Chine, fin XIXe, début XXe s
Porcelaine émaillée à décor de glycines et pivoines, 75x21 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

327. Deux flacons à priser, Chine, XXe s
Métal, métal doré et émaux polychromes, H 6 cm
Estimation : 150/200

380 CHF

328. 9 flacons à priser, Chine
Estimation : 200/300

650 CHF

329. Flacon à priser, Chine, XXe s
Or 14k à décor de dragons et d'un caractère chinois, H 6 cm, 35g
Estimation : 500/800

1’300 CHF

330. Félin couché, Chine, XIXe s
Jade sculpté, L 11 cm
Estimation : 150/200

331. Pendentif, Chine
Jade céladon clair à décor de deux pêches, L 6 cm
Estimation : 300/400

Jade sculpté ajouré, L 5,5 cm
Estimation : 400/600

333. Vase balustre, Chine, fin XIXe-début XXe s
Estimation : 150/200