Avril 2021 - Art suisse et art asiatique

858. Bouddha assis, Thaïlande, Xe-XIIe s

Bronze, H 11,5 cm

Estimation : 800/1200

Céramique émaillée rouge, H 41 cm
Estimation : 200/300

585. Encrier à décor d'un bouddha, époque Napoléon III
Bois laqué, laiton et céramique émaillée turquoise, L 21 cm
Estimation : 300/500

1’400 CHF

805. Grand kilin assis, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 500/800

1’000 CHF

849. Bouddha assis, Asie du Sud-Est, XXe s
Bronze à patine verte, H 56 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

850. Bouddha allongé, Asie du Sud-Est, fin XIXe s
Bronze à patine brune, L 24 cm
Estimation : 200/300

1’100 CHF

853. Bouddha, Chine, dynastie Ming
Estimation : 300/500