Art suisse et art asiatique

Jeudi 29 avril 2021, 12h00
Cavaliers dans les champs, tirage argentique, 42,5x52,7 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 260
Cristaux de neige, tirage argentique, signé, 42,8x33 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 170
Forêt, tirage argentique, signé, 42,5x52,7 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 600
Gondole à Venise, tirage argentique, signé, 52,7x42,5 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 170
Paysage du Jura, tirage argentique, 32,5x22 cm .
Estimation : 150/200
Estimation : 400/600
Adjugé à : 900
Estimation : 500/800
Adjugé à : 800
Estimation : 500/800
Adjugé à : 950
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1100
Découpage à motif d'un bouquet de fleurs, chalets et vergers, signé, 21x28 cm
Estimation : 1000/2000
Adjugé à : 2600
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1700
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1500
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1800
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1300
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1500
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 2200
Bouquet de fleurs et chalets, découpage, signé et daté 32x51 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 4800
Montée à l'alpage, découpage, signé et daté 2004, 33x45 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 3800
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2600
Estimation : 500/800
Adjugé à : 5000
Estimation : 200/300
Adjugé à : 650
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1800
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Estimation : 300/500
Adjugé à : 750
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1200
Estimation : 300/500
Adjugé à : 650
Bouquetin, fusain, monogrammé RH, 43x35 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Estimation : 300/500
Adjugé à : 500
Paysage aux rives animées, gouache sur papier, signée et datée 1796, 25x19 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 240
Bal de campagne, plume et lavis, 17,5x23,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 850
Vache, mine de plomb sur papier, 36,5x53,5 cm
Estimation : 300/500
Vendeur de journaux, aquarelle et gouache sur papier, signée, 24x15 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1500
Femme en prière, crayon sur papier, signé, 26x37 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 260
Estimation : 200/300
Adjugé à : 750
Portrait d'une jeune femme, pastel sur papier, signé, 28x21 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1600
Le Doubs, pastel sur papier, signé, daté 1919, 59x48 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 500
Bord de lac enneigé, pastel sur papier, 23x44 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 900
Chalets à Gryon les Posses, gouache sur papier, signée, 15x21 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 800
Autoportrait dans l'atelier, crayon sur papier, monogrammé et daté 1908, 27x21 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Fillette au chien, mine de plomb, signée et datée, 32x25 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 280
Estimation : 300/500
Adjugé à : 850
Nature morte cubiste au pinceau, mine de plomb sur papier, signée, 42x29 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 430
Bouquet d'anémones, pastel sur papier, signé, 40x50 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Portrait du sculpteur Jean Clerc, crayon sur papier, monogrammé, 16x13 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Nu féminin assis, fusain sur papier, signé et daté 1933, 63x44 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 300/400
Adjugé à : 550
Léda et le cygne, aquarelle sur papier, 51x70 cm
Estimation : 600/800
Couple enlacé, encre et lavis sur papier, signé et dédicacé, 51x73 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 900
Couple enlacé, encre et gouache sur papier, signé, 50x32 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 950
Estimation : 500/800
Adjugé à : 2000
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1100
Estimation : 300/400
Adjugé à : 250
Estimation : 300/400
Adjugé à : 260
Estimation : 300/400
Adjugé à : 260
La danse des 4 vents, encre et aquarelle sur papier, monogrammée, 34x27 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 700
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1200
Portrait de son frère en chasseur, huile sur toile, 75x52 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 700
Portrait d'un jeune garçon, huile sur toile, 31,5x26 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 900
Portrait d'une jeune femme à la robe blanche, huile sur cuivre, 24,5x21 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2000
Départ en barque, huile sur toile, 40x56 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1300
Barque sur le Léman, huile sur toile, signée, 43x72 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 11000
Estimation : 8000/12000
Adjugé à : 20000
Estimation : 20000/30000
Estimation : 30000/50000
Paire de paysages animés, huiles sur toile, 49x57 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 950
Chemin à la lisière de forêt, huile sur papier marouflée sur toile, 52x43 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 2600
Chasseur dans les falaises, huile sur panneau, attribuée au dos, 28,5x18 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 500
Le promeneur solitaire, huile sur carton, 39x31 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 24000
Estimation : 200/300
Adjugé à : 550
Vache, huile sur panneau, 26x27 cm
Estimation : 500/700
Echassiers dans un étang, huile sur panneau, 21x33 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1300
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1900
Enfants patinant sur la rivière, huile sur toile, signée, 44,5x74,5 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 3500
Paysage de montagne enneigée, huile sur toile, 31x42 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 650
Niederhorn, huile sur carton, signée et datée 71, 43x67 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 280
Les Pléiades au printemps, huile sur toile, 35x46 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 450
Au potager, huile sur toile, signée et datée 1885, 56x91 cm
Estimation : 5000/7000
Adjugé à : 28000
Eglise de la Salute, Venise, huile sur toile, monogrammée, 38x46 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 2000
Mer agitée, huile sur pavatex, étiquette de l'artiste au dos, 34x46 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 200
Vue sur un jardin, huile sur toile, signée, 36x58 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 900
Estimation : 600/800
Adjugé à : 850
Reflets de la baie, huile sur toile, 46,5x57 cm
Estimation : 600/800
Lumière du couchant sur les rives, huile sur panneau, signée, 37x24,5 cm
Estimation : 300/500
Allégorie du Printemps, 1901, huile sur toile, 41x33 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 700
Portrait de jeune femme, huile sur toile, signée et datée 27, 58x47 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 400
Estimation : 300/500
Adjugé à : 800
Autoportait présumé, huile sur toile, signée et datée 94, 41x32 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Estimation : 5000/8000
Estimation : 300/500
Adjugé à : 650
Nature morte aux fruits, huile sur toile, signée, 21x26 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1300
Bouquet d'oeillets, huile sur toile, signée et datée 1943, 46x37,5 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1700
Estimation : 300/500
Adjugé à : 700
Estimation : 600/800
Adjugé à : 3500
Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée, 54x42 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 800
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Jardin du sud aux figuiers de barbarie, huile sur toile, signée, 100x80 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Lumière entre les roseaux, huile sur toile, signée et datée 1984, 82x100 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 500
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1700
Maisons au Tessin, huile sur panneau, signée et datée 1926, 23x33 cm
Estimation : 200/300