Art asiatique

Jeudi 26 avril 2018, 12h00
849.
849. Bouddha Avalokitesvara aux bras multiples, Vietnam, XIXe s
Figuré assis en dhyanasana sur une base en lotus, bois laqué or, 58 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
422. Paire de candélabres à deux bras de lumière en enroulement sur base carrée en rappel pour les bobèches
Jezler, argent 800, H 26 cm, 1600g
Estimation : 800/1200
646. Suspension à 8 bras de lumières d'époque Napoléon III
Bronze doré à décor d'acanthes, H 83 cm
Estimation : 400/600
649. Lustre corbeille d'époque Empire à huit bras de lumière
Pampilles de verre et bronze doré, H 90 cm, D 48 cm
Estimation : 500/800
852. Bouddha en dhyana mudra sur un lotus, Vietnam, XVIIIe-XIXe s
Bois sculpté laqué et doré, H 42 cm
Estimation : 1000/1500
1141. Lustre Art Déco à cinq bras de lumières à décor de chasseresses
Métal laqué vert et or, verre, H 81 cm
Estimation : 500/800
3456. Deux panneaux de temple, Chine du Sud ou Vietnam, XIXe s
Estimation : 300/500