Art asiatique

Jeudi 26 avril 2018, 12h00
870.
870. Bouddha, Chine, dynastie Ming (1368-1644)
Figuré assis en dhyanasana, ses mains en dhyanamudra, bronze doré, H 16 cm
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 3000
729. Plat, Chine, dans le style de la dynastie Yuan (1279-1368)
Estimation : 500/800
734. Plat kraak, Chine, dynastie Ming, époque Wanli (1572-1620)
Porcelaine émaillée bleu à décor rayonnant et d'oiseaux, D 29 cm
Estimation : 400/600
849. Bouddha Avalokitesvara aux bras multiples, Vietnam, XIXe s
Estimation : 600/800
852. Bouddha en dhyana mudra sur un lotus, Vietnam, XVIIIe-XIXe s
Bois sculpté laqué et doré, H 42 cm
Estimation : 1000/1500
866. Bouddha, Asie du Sud-Est, XIXe s
Estimation : 400/600
884. Paire de décorations murales représentant un Bouddha et un éléphant, Tibet , XVIII-XIXe s
Laiton repoussé, L 32 cm
Estimation : 1800/2200