Art asiatique

393. Bouddha rieur, Chine, dynastie Qing (1644-1912)

Bronze doré, 23x39 cm

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 80000

CHF

350. Bouddha couché, Chine
Lapis-lazuli sculpté, L 17 cm
Estimation : 500/800

300 CHF

353. Bouddha rieur, Chine, XIXe s
Ivoire sculpté, H 12 cm
Estimation : 200/300

CHF

392. Bouddha rieur, Chine, XXe s
Bronze à patine brune et traces de dorure, H 22,5 cm
Estimation : 200/300

1’300 CHF

395. Bouddha Maravijaya, Birmanie, XIXe s
Laque sèche et dorure, H 92 cm
Estimation : 1000/1500

800 CHF

403. Paire de sellettes, Chine, fin de la dynastie Qing
Bois et marbre rose, 80x33x33 cm
Estimation : 400/600

CHF

3686. Pendentif bouddha rieur, Chine, XXe s
Jade sculpté, 5 cm
Estimation : 200/300