Décembre 2017 - Vente silencieuse

3200. Bouillon couvert, et verseuse, France, XVIIIe s

Faience à décor peint de fleurs en camaieu rouge et de fleurs grand feu, D 17 cm et H 24 cm

Estimation : 100/150

Adjugé à : 90

2’000 CHF

13. Grand plat creux, Chine, XVIIIe-XIXe s
Porcelaine émaillée blanc à décor de dragon vert, D 27 cm
Estimation : 1000/1500

100 CHF

16. Grande chope, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine à décor de fleurs sur fond granulé, H 14 cm
Estimation : 200/300

2’000 CHF

18. Verseuse famille verte, Chine, époque Kangxi (1661-1722)
Estimation : 400/600

57. Verseuse à vin, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 3000/4000

73. Verseuse ou aiguière, Chine, dynastie Ming (1368-1644)
Bronze, H 35 cm
Estimation : 1600/1800

950 CHF

127. Ecole russe XVIIe-XVIIIe s
Station du chem de croix Huile sur panneau ovale, 48x34 cm
Estimation : 500/800