Septembre 2019 - Classique, du XVIIème au XIXème

584. Boussole, XVIIIe s

Ivoire gravé , 6x5x1 cm

Estimation : 150/200

Adjugé à : 300

300 CHF

246. 12 assiettes, Chine, XVIIIe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor bambou, D 23 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

256. Soupière sur présentoir, Compagnie des Indes, Chine, XVIIIe s
Estimation : 400/600

3’500 CHF

259. Paire de potiches, Chine, fin XVIIe, début XVIIIe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à motifs floraux, H 35 cm
Estimation : 1000/1500

286. Petit pichet, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, H 12 cm
Estimation : 150/200

400 CHF

289. Suite de trente assiettes, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, D 22 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

301. Plat famille verte, Chine, XVIIIe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, D 27 cm
Estimation : 300/500