Classique, du XVIIème au XIXème

Mercredi 18 septembre 2019, 18h30
View of New-York and Virginity, lithographie, 51x69 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1000
Gravures en couleur, 30x23 cm
Estimation : 300/500
Gravures en couleur, 35x49 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 850
Biskra, aquarelle sur papier, 16x24 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Guerrier ensanglanté, aquarelle sur papier, 37x24 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Homme en prière, aquarelle sur papier, signée, 39x26 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1300
Estimation : 500/700
Adjugé à : 11000
Estimation : 500/700
Adjugé à : 28000
A Eunich, aquarelle intitulée à la mine de plomb, non signée, 29,5x42 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 5000
L'estrade, aquarelle non signée, 34x29 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 4500
Estimation : 500/700
Adjugé à : 6000
Estimation : 500/700
Adjugé à : 3500
Place animée à Téhéran, aquarelle non signée, 29,5x44 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 30000
Estimation : 500/700
Adjugé à : 23000
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 9000
Campement de bédouins, huile sur panneau, signée, 23x34 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 1800
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Fontaine de mosquée, huile sur carton 34x26 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Scène de marché, huile sur carton, signée, 25x36 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Barque sur le lac au soleil couchant, huile sur carton, signée, 42x66 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 3000
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2000
Vue d'Egypte, huile sur carton, 26x42 cm
Estimation : 4000/6000
Estimation : 200/300
Adjugé à : 380
Aquarelle sur papier signée E. Duvillard et datée Décembre 1877, 62x42 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
La cascade de Tivoli, crayon sur papier, 14x20 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 1000/1500
Profil de femme, mine de plomb et fusain sur papier, 10x8 cm
Estimation : 400/600
Portrait de femme, pastel sur papier, signé et daté 1880, 88x68 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Enfant jouant, lavis, signé et daté 1822, 10x14 cm
Estimation : 300/500
Académie d'homme, sanguine sur papier monogrammée J.D.L.R., 53x40 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1900
Etudes académiques d'hommes, sanguine sur papier, 58x40 et 62x40 cm
Estimation : 600/800
Paires d'aquarelles sur papier, signées Valentino Baldi et datées 1776, 27,5x37 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Estimation : 500/700
Adjugé à : 1200
Le Popocatépelt, Mexique, aquarelle sur papier, signée et datée 1906, 35x25 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1200
Pico de Orizaba, Mexique, aquarelle sur papier, signée et datée 1906, 35x25 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1200
Bosque y Castillo de Chapultepec, Mexico, huile sur carton, 20,5x31 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 2600
Paire de scènes d'intérieur, aquarelle et gouache, 18x23 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1900
Vue de ville de Flandres, aquarelle et gouache sur papier, 17x 24 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Deux vues de Naples, aquarelles sur papier, 22x30 et 26x32 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 800
La défense, aquarelle et gouache, 35x27 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Estimation : 200/300
Adjugé à : 260
Loth et ses filles, huile sur toile, 66x54 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Estimation : 400/600
Adjugé à : 550
Sainte Famille, huile sur toile, 30x26 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 550
Portrait de jeune peintre, huile sur toile, 50x40 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1300
Portrait de gentilhomme, huile sur toile, 43x33 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 650
Portrait d'homme de profil, huile sur bois, 28x22 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 330
Nature morte à la porcelaine, huile sur toile, monogrammée RvR 53x73 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 2600
Bouquet de fleurs, huile sur panneau, monogrammée, 41x32 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Vase fleuri, huile sur toile, signée, 34x27 cm
Estimation : 800/1200
Paysage animé, huile sur panneau, monogrammée, 48x40 cm
Estimation : 400/600
Scène animée de personnages près d'une ferme, huile sur toile, 29x41 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 550
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 800
Joyeuse compagnie, huile sur panneau, 35x59 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 650
Paysage au clocher, huile sur toile, 54x70 cm
Estimation : 300/500
Le Sacrifice (Vestales), huile sur panneau, attribuée au dos, 41x35 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 11000
Dîner à la lueur d'une chandelle, huile sur carton, 70x48 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
La cour des Valois, huile sur panneau, 26x33 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Jeune garçon blond buvant à la cruche, huile sur toile, signée, 28x27 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 450
Pêcheurs sur la grève dans la baie de Naples, huile sur toile, signée, 30x52 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Bord de la Touques en Normandie, huile sur toile, signée et datée 1924, 66x83 cm
Estimation : 300/500
Chevaux dans la tempête, huile sur panneau, 54x72 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1200
Couple de pêcheurs, paire d'huiles sur panneaux, 47x25 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Estimation : 500/700
Adjugé à : 1000
Estimation : 500/700
Adjugé à : 550
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1600
Bord du lac, huile sur carton, signée, 27x50 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 3800
Paysage avec baigneuses, huile sur carton, signée, 65x48
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Vue du Rhin, huile sur toile, signée et datée Merinden 1875
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1500
Troupeau de moutons sous la Lune, huile sur toile, signée et datée 1861, 63x91 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1100
Chemin sous bois, huile sur panneau, 17x14 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Chemin bordé d'arbres, huile sur carton, signée, 29x22 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 700
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1000
Troupeau de moutons, huile sur toile, signée, 37x56 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 700
La caravane des gens du voyage, huile sur carton, 15x30 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
La danse du guerrier, huile sur toile signée, 35x28 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Saint Jean-Baptiste, huile sur toile, 90x65 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1700
Scène de bataille, huile sur panneau signée en cyrillique T. Morozov, 37x45 cm
Estimation : 300/500
Elégante dans son intérieur, huile sur toile, signée, 127x80 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Militaires à cheval, huile sur panneau, 25x21 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Bois sculpté et doré, H 37 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Bois sculpté doré et polychrome, H 28 cm
Estimation : 400/600
Bois sculpté et anciennement polychrome, H 88 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1300
Lucas et Milon, important groupe en terre cuite, H 55 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 4300
Terre cuite, datés 1731 et 1732, H 33 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2000
Porcelaine et biscuit, H 36,5 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Pierre sculptée, H 25 cm
Estimation : 700/900
Adjugé à : 1300
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2800
Allégorie de la paix, marbre, signé, H 60 cm
Estimation : 3000/5000
Estimation : 300/500
Adjugé à : 850
Bronze à patine brune, H 47 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 750
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Figure drapée, bronze à patine foncée, signé, H 31 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 200/300
Adjugé à : 240
Estimation : 500/700
Chien épagneul français à l’arrêt, bronze à patine brune, signé, L 31 cm
Estimation : 500/700
Allégorie de la fortune, bronze à patine foncée, signé et daté 1878, H 87 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1900
Estimation : 5000/7000
Adjugé à : 6000
Bronze doré, cadran émaillé blanc signé Bollogniel à Paris, H 26 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 480
Estimation : 300/500