Montres et bijoux

Mercredi 12 décembre 2018, 18h30
661.
661. Bracelet Art Déco souple serti de diamants (total env. 6 ct) et d'émeraudes calibrées et centré d'un motif serti d'un diamant taille marquise (env. 0,4 ct) épaulé d'émeraudes calibrées
Platine 93% env., clique en or gris 74%env. selon le Contrôle des métaux précieux, L 17 cm, 19 g
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 6000
660. Bague Art Déco sertie d'un diamant taille ancienne (env. 1,2 ct) entouré d'émeraudes et de diamants
Platine 950, doigt 53-13, 5 g
Estimation : 2000/3000
3194. Lot de trente-neuf pierres de couleur sur papier dont deux saphirs taille cabochon (total 3,6 ct), dix tourmalines roses, vertes et jaunes taille poire (total 11,9 ct) et vingt-sept quartz de couleurs taille carré à degrés (total 9,3 ct)
Estimation : 150/200
Estimation : 150/200
3202. Lot de pierres facettées comprenant sept cristal de roche (total env. 52,3 ct), deux améthystes (total env. 18,6 ct), une amétrine (env. 5,7 ct), trois prasiolites (total env. 31,6 ct) et cinq citrines (total env. 47 ct)
Estimation : 150/200
3203. Lot de pierres facettées comprenant une émeraude (env. 0,8 ct), une aigue-marine (env. 3 ct), une topaze bleue (env. 24,5 ct), deux béryls verts (total env. 8,9 ct), trois morganites (total env. 19,4 ct), sept tourmalines (total env. 25,3 ct)
Estimation : 200/300
3230. Epingle ancienne sertie d'un diamant taille ancienne rehaussé de rubis et d'émeraudes calibrées
Estimation : 150/200