Mode, montres, bijoux et arts de la table

Mardi 19 septembre 2017, 18h30
81.
81. Bracelet rigide carré aux bords arrondis serti de diamants (env. 0.7 ct)
Or 750, fermoir à vis, 7x7 cm, 56 g
Estimation : 1200/1800
Adjugé à : 1600
47. Lot formé de deux sceaux, l'un émaillé et serti d'une intaille sur cornaline aux armoiries von Graffenried, l'autre à décor de feuillage et orné d'une intaille sur onyx aux armoiries Girod
Estimation : 200/300
155. Bague sertie d'un diamant (env.1.40 ct) épaulé de deux diamants (total env. 0.90 ct) et d'un pavage de diamants (total env. 1.40 ct)
Or gris 750, doigt 52-12, 7 g
Estimation : 1500/2000
166. Bracelet tennis à double rang serti de diamants (env. 6 ct)
Or gris 750, L 17 cm, 25 g
Estimation : 3000/4000
167. Bracelet de style art déco serti de diamants (env. 6.2 ct)
Or gris 750, L 17.5 cm, 31 g
Estimation : 5000/8000
395. Plat à bords contournés, Rouen, deuxième moitié du XVIIIe s
Estimation : 200/300
3578. Coupe à bords polylobés, dynastie Qajar (1786-1925)
Estimation : 150/200