Mardi 19 septembre 2017 18h30

100 CHF

1. Christian Dior, Boutique Fourrure, manteau long
Vison marron, boutons monogrammés Dior
Estimation : 200/300

100 CHF

2. Christian Dior, Boutique Fourrure, manteau court
Fourrure blanche, boutons cœur
Estimation : 200/300

1’200 CHF

3. Saint Laurent rive gauche, Saharienne
Circa 1970, gabardine de coton beige, devant lacé, 4 poches
Estimation : 400/600

300 CHF

4. Chanel, sac à rabat
Estimation : 300/500

700 CHF

5. Chanel, sac
Estimation : 300/500

240 CHF

6. Chanel, sac Cambon
Estimation : 300/500

100 CHF

7. William Gurtner, sac seau
Estimation : 200/300

8. William Gurtner, sac trapèze à rabat
Estimation : 300/500

9. William Gurtner, sac à rabat
Estimation : 300/500

10. William Gurtner, sac à rabat
Autruche rouge, bandoulière, fermoir en laiton doré, 20x22 cm
Estimation : 300/500

100 CHF

11. William Gurtner, sac façon Kelly
Lézard vert, clé et cadenas, 21x28 cm
Estimation : 200/300

12. Jimmy Choo, sac cabas
Estimation : 300/500

550 CHF

13. Lanvin, sac Happy
Estimation : 400/600

330 CHF

14. Christian Dior, sac Lady Dior
Estimation : 200/300

260 CHF

15. Louis Vuitton, sac Bowling
Estimation : 200/300

200 CHF

16. Hermès, sac Vasco
Cuir noir, fermoir doré, 19x24 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

17. Hermès, sac Sequana
Lézard rouge, fermoir et garniture en métal doré, 19x22 cm
Estimation : 500/700

1’200 CHF

18. Hermès, sac Constance
Estimation : 600/800

1’800 CHF

19. Hermès, sac Constance
Estimation : 600/800

9’500 CHF

20. Hermès, sac Kelly
Croco noir, 1973, cadenas et clé, 21x28 cm
Estimation : 5000/7000

280 CHF

21. Lanvin, attaché-case
Crocodile marron, 29x40x8 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

22. Louis Vuitton, attaché-case
Toile enduite monogrammée et cuir, 32x41x7 cm
Estimation : 300/500

260 CHF

23. Louis Vuitton, attaché-case
Cuir camel, 31x42x9 cm
Estimation : 300/500

24. Hermès, sac à dépêche
Autruche marron, clés, fermoir argenté, 28x37 cm
Estimation : 600/800

25. Louis Vuitton, malle
Toile enduite monogrammée et cuir, 25x80x52 cm
Estimation : 1000/1500

1’200 CHF

26. Jaeger-LeCoultre, pendule Atmos
Cadran doré, chiffres romains et aiguilles noirs, 22x18x14 cm
Estimation : 500/700

650 CHF

27. Doxa, montre de poche mécanique
Estimation : 700/900

750 CHF

28. Montre de poche monogrammée MM
Estimation : 700/900

1’200 CHF

Estimation : 700/900

2’000 CHF

Estimation : 2000/3000

500 CHF

31. Montre bracelet ronde mécanique
Estimation : 500/700

750 CHF

Estimation : 500/700

750 CHF

33. Candino, montre bracelet carrée mécanique
Estimation : 700/900

900 CHF

34. Ofair Genève, montre ronde mécanique
Estimation : 1000/1200

700 CHF

Estimation : 700/900

300 CHF

36. Longines, montre bracelet ronde mécanique
Estimation : 300/500

750 CHF

Estimation : 400/600

650 CHF

38. Cartier, Chronoscaph 21, montre chronographe à quartz ronde
Estimation : 600/800

4’500 CHF

Estimation : 1500/2000

1’900 CHF

40. Longines, montre bracelet carrée à quartz
Estimation : 1200/1800

4’000 CHF

Estimation : 4000/6000

950 CHF

Or gris 750, 22 g
Estimation : 500/700

350 CHF

Or gris 750, 13 g
Estimation : 300/500

900 CHF

Or gris 750, 15 g
Estimation : 700/900

650 CHF

Or gris 750, 18 g
Estimation : 400/600

550 CHF

Or 750, doigt 54-14, 5 g
Estimation : 200/300

400 CHF

Estimation : 200/300

650 CHF

48. Broche sertie d'un camée sur coquillage à décor mythologique
Travail ancien, or 750, poids brut 15 g, dans son écrin
Estimation : 200/300

1’200 CHF

Or 750, doigt 52-12, poids brut 10 g
Estimation : 200/300

2’800 CHF

Estimation : 150/200

480 CHF

51. Broche sertie d'une pièce du canton de Berne datée de 1793
Or 900 et argent, poids brut 21 g
Estimation : 400/600

750 CHF

52. Broche sertie d'un diamant et de roses de diamant
Début XXème, or gris 750 et platine, L 5 cm, 8 g
Estimation : 400/600

650 CHF

53. Broche épi de blé sertie de diamants (env. 1.8 ct)
Palladium, H 50 mm, 11 g
Estimation : 300/500

1’700 CHF

54. Tabatière guillochée à décor de rinceaux
Paris, vers 1820, or 585, 70x42 mm, 47 g
Estimation : 1300/1500

700 CHF

Or 750, L 72 cm, 45 g
Estimation : 700/900

900 CHF

Or 750, L 16 cm, poids brut 45 g
Estimation : 300/500

750 CHF

57. Broche émaillée figurant une pensée sertie d'un diamant
Estimation : 400/600

400 CHF

58. Broche fleur sertie de diamants et rubis
Or gris 750, L 5.5 cm, 8 g
Estimation : 400/600

330 CHF

Or 750, L 6 cm, 12 g
Estimation : 300/500

1’000 CHF

Or et or gris 750, doigt 51-11, 5 g
Estimation : 300/500

8’000 CHF

Platine 900, doigt 53-13, 8 g
Estimation : 600/800

2’000 CHF

62. Bracelet à motif de grecques serti de roses de diamants
Début XXème, or et or gris 750, L 19 cm, 27 g
Estimation : 600/800

3’800 CHF

63. Bague sertie d'un diamant taille hollandaise et émaillée de noir
Travail ancien, or 750, doigt 54-14, , 4 g
Estimation : 600/800

1’000 CHF

Travail ancien, or et or gris 750, doigt 50-10, 5 g
Estimation : 300/500

600 CHF

65. Broche fleur sertie de diamants (env. 1.5 ct)
Or et or gris 750, H 6 cm, 18 g
Estimation : 500/600

4’300 CHF

Or 750, doigt 48-8, 10 g
Estimation : 300/500

67. Pendentif à motif de cœur serti de diamants (env. 1.1 ct)
Or 750, 3 g
Estimation : 700/900

700 CHF

68. Bague sertie d'une turquoise en cabochon (env. 28 ct)
Or 750, doigt 53-13, poids brut 24 g
Estimation : 400/600

430 CHF

69. Bague fleur sertie de rubis entourés de diamants
Or 750, doigt 55-15, poids brut 5 g
Estimation : 300/500

Or 750, doigt 53-13, 8 g
Estimation : 1200/1800

600 CHF

Or 750, L 51 cm, poids brut 42 g
Estimation : 600/800

72. Paire de créoles serties de diamants
Or 750, 11 g
Estimation : 700/900

700 CHF

73. Sautoir à maillle fantaisie ponctuée de perles baroques
Or 750, L 100 cm, poids brut 32 g
Estimation : 600/800

Or 750, 11 g
Estimation : 2000/2500

850 CHF

75. Pièce de 100 lires italiennes montée en médaille
Or 900 et 750, poids brut 34 g
Estimation : 700/900

600 CHF

Or 750, L 3 cm, 3 g
Estimation : 600/800

850 CHF

77. Pendentif sur chaîne serti d'une tourmaline verte et de diamants
Or et or gris 750, L 50 cm, poids brut 40 g
Estimation : 800/1200

500 CHF

78. Bague sertie d'une opale (env. 4 ct) épaulée de six diamants
Or 750, doigt 59-19, 10 g
Estimation : 500/600

450 CHF

Or 750, L 52 cm, poids brut 30 g
Estimation : 500/700

4’000 CHF

Or 750, doigt 54-14, 24 g
Estimation : 4000/6000

1’600 CHF

Or 750, fermoir à vis, 7x7 cm, 56 g
Estimation : 1200/1800

Or 750, 10 g
Estimation : 1200/1800

1’100 CHF

Or 900, 38 g
Estimation : 1000/1200

1’500 CHF

84. Bague sertie d'une opale (env. 3 ct) entourée de diamants
Or 750, doigt 54-14, 4 g
Estimation : 1500/2000

500 CHF

Or 750, L 18.5 cm, 20 g
Estimation : 400/600

1’200 CHF

Or 750, L 42 cm, 47 g
Estimation : 1000/1200

Or 750, doigt 55-15, 107 g
Estimation : 6000/8000

6’200 CHF

88. Sac à maille souple à décor de fleurs et feuillages ajourés
Or 750, 12x14 cm, 267 g
Estimation : 6000/8000

Or 750, L 3.5 cm, poids brut 10 g
Estimation : 1800/2200

1’100 CHF

90. Collier à maille torsadée
Or 750, L 46 cm, 42 g
Estimation : 1000/1500

91. Bague sertie d’un saphir (env. 1 ct) épaulé de diamants
Or 750, doigt 55-15, 3 g
Estimation : 700/900

600 CHF

92. Bague sertie d'une citrine (env. 52 ct)
Or 750, doigt 49-9, poids brut 33 g
Estimation : 500/700

Or 750, doigt 52-12, 5 g
Estimation : 700/900

450 CHF

Or et or gris 750, doigt 50-10, 10 g
Estimation : 400/600

1’500 CHF

95. Bague sertie d'une morganite entourée de diamants
Or rose 750, doigt 54-14, 8 g
Estimation : 1500/2000

950 CHF

Or 750, doigt 53-13/54-14, 16 g
Estimation : 500/700

480 CHF

97. Bague deux ors sertie d'une barette de diamants
Or et or gris 750, doigt 55-15, 16 g
Estimation : 400/600

Or 750, doigt 53-13, 5 g
Estimation : 1500/2000

380 CHF

99. Bague rivière sertie de deux rangs de diamants (env. 0.7 ct)
Or 750, doigt 52-12, 7 g
Estimation : 300/500

3’800 CHF

100. Bague multi-anneaux semi-pavée de diamants (env. 2 ct)
Or 750, doigt 56-16, 19 g
Estimation : 2500/3500