Avril 2021 - Livres

241. BRANTOME: Mémoires. Leyde, Jean Sambix le Jeune, 1666;

BRANTOME: Mémoires. Leyde, Jean Sambix le Jeune, 1666;
9 vol. petit in 12, maroquin rouge, dos à nerfs ornés, triple filet sur les plats, dent int, tr. dorées sur marbrure, étuis. Reliure de Dupré.
On joint: Brantome: Mémoires… contenans les Anecdotes… touchant les Duels. Leyde, Jean Sambix le Jeune, 1722; in 12, veau orné, tr. dorées. Reliure de Vermorel.

Estimation : 300/500

Adjugé à : 2800

850 CHF

45. Jean Cocteau (1889-1963)
Aigle, crayon de couleur sur papier, monogrammé, 22x15 cm
Estimation : 300/500

1’800 CHF

46. Jean Cocteau (1889-1963)
Estimation : 1000/1500

150 CHF

99. Jean Le Guen (1926)
Bateau au bord de l'eau, huile sur toile, signée, 60x73 cm
Estimation : 200/300

700 CHF

169. Deux assiettes et un plat ovale par Jean Lurçat (1892-1966)
Estimation : 200/300

500 CHF

187. Tapisserie "Coqfeuil" par Jean Lurçat (1892-1966)
Estimation : 300/500

4’000 CHF

188. Tapisserie "Août" par Jean Lurçat (1892-1966)
Estimation : 500/800