Septembre 2018 - Art asiatique

367. Brûle-parfum, Chine, fin de la dynastie Ming, début de la dynastie Qing

Bronze à patine brune avec inscription apocryphe sous la base Daming
Xuande wunian jiandu gongbu guanchen Wu Bangzuo zao (Fabriqué
sous la supervision du ministre Wu Bangzuo dans la cinquième année de Xuande), D 15 cm. Provenance: achat Chine entre 1963 et 1967

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 3000

300 CHF

56. Ecole balinaise, début XXe s
Gouache sur papier, 132x146 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

57. Ecole balinaise, début XXe s
Gouache sur papier, 132x116 cm
Estimation : 300/500

128. Paire de chevaux, Chine, XXe s
Marbre sculpté, H 36 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

176. Vase à col étroit de style Ming, Chine XIXe s, marque au lapin
Porcelaine bleu blanc à décor floral, H 16 cm
Estimation : 300/500

Porcelaine à décor d'animaux et dragons, H 13,5 cm
Estimation : 300/500

Porcelaine bleu blanc à décor d'enfants et de dragons, D 23 cm
Estimation : 300/500