Art asiatique

Mercredi 19 septembre 2018, 12h00
Porcelaine bleu blanc à décor floral, H 16 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Porcelaine à décor d'animaux et dragons, H 13,5 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Porcelaine blanc bleu à décor de deux dragons sur fond de motifs floraux, D 17 cm
Estimation : 400/600
Porcelaine bleu blanc à décor de dragons, D 15,5 cm
Estimation : 300/500
Porcelaine bleu blanc à décor rayonnant, D 21 à 22,5 cm
Estimation : 400/600
Porcelaine émaillée bleu à décor rayonnant, bords chantournés, D 31,5 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Estimation : 800/1200
Porcelaine émaillée à décor d'une main de bouddha calligraphiée, D 15 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 600
Porcelaine bleu blanc à décor de personnages et dragons, D 12 cm
Estimation : 300/500
Porcelaine bleu blanc à décor de scènes animées dans trois réserves, D 20 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 340
Porcelaine bleu blanc à décor d'un cavalier et de motifs végétaux, 9,5x25,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 100000/150000
Estimation : 300/500
Adjugé à : 330
Porcelaine émaillée bleu et polychrome à décor de motifs floraux, 18,5x27 cm
Estimation : 150/200
Porcelaine bleu blanc à décor de vases et objets, D 29 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 260
Estimation : 300/500
Adjugé à : 430
Porcelaine bleu blanc à décor de deux dragons et motifs floraux, H 25 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Porcelaine bleu blanc à décor de personnages sous un pin, D 24 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Porcelaine blanc bleu à décor de scènes lacustres animées d'oiseaux, H 20 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 650
Porcelaine bleu blanc à décor d'un dragon, H 18 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 170
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Porcelaine bleu de Huê, H 16 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Porcelaine bleu blanc à décor de motifs stylisés, H 34 cm
Estimation : 300/500
Porcelaine bleu blanc à décor de deux phénix, H 27 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 800/1000
Porcelaine bleu et blanc, H 34 cm
Estimation : 800/1200
Porcelaine bleu et blanc à décor d'un aigle, H 37 cm
Estimation : 1000/1500
Porcelaine coquille d'œuf émaillée bleu et blanc, H 19 cm
Estimation : 500/800
Porcelaine émaillée à décor de motifs blancs sur fond bleu, D 36 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Biscuit émaillé à décor de dragons poursuivant la perle sacrée, H 30 cm
Estimation : 1000/1500
Porcelaine bleu blanc à décor d'un croissant et de motifs floraux, H 14,5 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 400/600
Estimation : 800/1200
Estimation : 2000/3000
Porcelaine yaozhou à décor incisé d'une fleur de lotus, D 16 cm
Estimation : 200/300
Porcelaine émaillée céladon, D 36,5 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1000
Grès à glaçure céladon à motif incisé de fleurs, D 20,5 cm
Estimation : 1000/1500
Estimation : 100000/150000
Porcelaine émaillée polychrome à décor de daims et animaux, H 37 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 600
Estimation : 10000/15000
Porcelaine émaillée crème craquelée, H 34 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1000
Porcelaine de Dehua, H 11 cm
Estimation : 400/600
A décor de grues et lotus en relief sur fond jaune, H 11 cm
Estimation : 400/600
Porcelaine émaillée bleu sur fond jaune à décor de motifs floraux, D 20 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Porcelaine émaillée bleu et rouge à décor de chevaux sur fond céladon, H 28 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 4300
Estimation : 500/800
Porcelaine émaillée à décor d'un oiseau hoami et fleurs, D 24 cm
Estimation : 500/800
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2000
Porcelaine émaillée bleu rouge et or à décor d'un saule et de fleurs, L 34,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 450
Porcelaine émaillée polychrome et or à décor d'une armoirie, D 23,5 cm
Estimation : 150/200
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, D 22 cm
Estimation : 200/300
Porcelaine émaillée famille rose à décor de fleurs, D 23 cm
Estimation : 300/500
Porcelaine émaillée à décor d'un oiseau, D 25 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Porcelaine émaillée à décor de fleurs et canards, L 21 cm
Estimation : 600/800
Porcelaine émaillée à décor de fleurs et rochers, D 22 cm
Estimation : 1200/1800
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1300
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 3000
Porcelaine émaillée à décor d'un lion boudhique sur fond gris poudré, H 25 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Céramique émaillée polychrome à décor de fleurs, H 51 cm
Estimation : 600/800
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Porcelaine émaillée polychrome à décor de motifs dans des compartiments, D 46 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs et papillons, H 37 cm
Estimation : 800/1200
Estimation : 300/500
Adjugé à : 240
Porcelaine émaillée à décor d'un héron en relief, H 27 cm
Estimation : 500/800
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs sur fond jaune, H 52 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1600
Porcelaine émaillée sang de bœuf, 15,5x4,5 cm
Estimation : 200/300
Porcelaine à glaçure langyao, H 40 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1600
Porcelaine bleu poudré à décor de rehauts or, H 40 cm. Collection B. de Saussure
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1100
Porcelaine émaillée rouge flambé, H 27 cm
Estimation : 500/800
Porcelaine à glaçure egg blue flambé, H 41 cm
Estimation : 5000/8000
Porcelaine émaillée à décor de mille-papillons, D 20 cm
Estimation : 200/300
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, H 4 et D 10,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Porcelaine émaillée polychrome à décor de dragons et phénix, D 11 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Porcelaine émaillée polychrome à décor de paons et fleurs, H 46 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 450
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fruits, D 9,5 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Porcelaine émaillée polychrome à décor de canards, D 40 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 500/800
Adjugé à : 3500
Porcelaine émaillée à décor de lotus, D 12,5 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Porcelaine émaillée polychrome à décor de coqs et fleurs, H 41 cm
Estimation : 400/600
Porcelaine émaillée à décor de dragons, D 21 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 550
Porcelaine émaillée polychrome à décor de scènes en réserves, D 47 cm
Estimation : 500/800
Porcelaine émaillée polychrome à décor de pêches, D 43 cm
Estimation : 500/800
Porcelaine émaillée à décor de papillons, D 16,5 cm
Estimation : 1000/1500
Porcelaine émaillée à décor de cinq dragons, D 17 cm
Estimation : 1000/1500
Porcelaine émaillée à décor d'oiseaux et de fleurs, H 35 cm
Estimation : 1000/2000
Porcelaine émaillée à décor de quatre médaillons ornés de papillons, D 16 cm
Estimation : 1000/1500
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Porcelaine à décor d'un coq sur un rocher et de pivoines, H 14 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1500
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2000
Estimation : 2000/3000
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 4500
Porcelaine émaillée polychrome à décor d'un paysage, H 8 cm
Estimation : 3000/5000
Estimation : 3000/5000
Estimation : 5000/8000