Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

68. BUFFON (Leclerc, comte de) : Histoires Naturelles. Textes choisis. Lausanne, Gonin, 1954

In-folio en feuilles sous chemise illustrée et rempliée, et édition illustrée par Hans Erni d’une composition sur la couverture et de 51 lithographies en noir. Elle a été tirée à 220 exemplaires numérotés ; celui-ci est un des 20 exemplaires numérotés, comprenant une suite des 51 illustrations sur Chine ; il porte le n° 5 et est nominatif, signé par l’artiste et l’éditeur. Il est enrichi d’un dessin original au fusain et à la pierre noire signé et daté déc(embre) (19)54. Exemplaire en parfaite condition.

Estimation : 1200/1500

69. HOMERE - ERNI (Hans) : L’Odyssée. Lausanne, André Gonin, 1957
Estimation : 1000/1500

430 CHF

Estimation : 400/600

Estimation : 600/800

Estimation : 800/1000

1’600 CHF

311. Sébastien I Leclerc (1637-1714)
Scène de bataille, encre sur papier, 17x38 cm
Estimation : 1000/1500

4277. Quatre vases par Christian Tortu (1954)
Verre teinté vert, H 14,5 cm
Estimation : 80/120