Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

70. SOLIER (René de) - Germaine RICHIER : Contre Terre. Lausanne, André et Pierre Gonin, 1958

In-folio, en feuilles, couv. rempl., chemise et étui édit. de toile grise. Edit. orig. tirée à 130 ex. num. sur Auvergne pur chiffon à la main du moulin Richard-de-Bas, signés par les auteurs ; celui-ci porte le n° 13. Belle illustration de 24 eaux-fortes de Germaine Richier. Ex. très frais.

Estimation : 400/600

Adjugé à : 430

1’300 CHF

Estimation : 400/600

Estimation : 800/1000

34. BERNARDIN DE SAINT-PIERRE : Paul et Virginie. Paris, Didot, 1806
Estimation : 1200/1500

700 CHF

55. GIDE (André) : La Porte étroite. Paris, Mercure de France, 1909
Estimation : 800/1000

480 CHF

Estimation : 200/300

Estimation : 1200/1500