Avril 2018 - Classique du XVe au XIXe s

707. Bureau plat d'époque Louis XVI, estampillé F.J.PAPST

Deux tiroirs, un plateau coulissant en façade, deux tirettes latérales, pieds gaine, acajou, bronze doré et cuir vert doré aux petits fers, 75x145x74 cm
Francois Ignace Papst, reçu maître en 1785

Estimation : 1500/2000

Adjugé à : 3500

1’700 CHF

Estimation : 500/800

2’000 CHF

Estimation : 500/800

750 CHF

4. Boucle d'oreille, époque hellenistique, III-IIe s av. JC
Estimation : 500/800

500 CHF

Estimation : 500/800

1’000 CHF

Estimation : 1000/1500

1’100 CHF

A motif de têtes de chèvres, or, 12 g
Estimation : 1000/1500