Classique du XVe au XIXe s

Mercredi 25 avril 2018, 18h30
La descente aux limbes, bois gravé, 14,5x11,5 cm
Estimation : 300/500
Les trois grâces, lavis sur papier, D 28 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1000
Le serpent, gouache et crayon mine sur papier, signé, 18x16 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Cathédrale de Reims, aquarelle et gouache sur papier, 44x30 cm
Estimation : 300/500
Port au coucher de soleil, aquarelle sur papier, signée et datée 1903, 26,5x46 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Bord de plage, aquarelle sur papier, signée, 26,5x46,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 300/500
Rue de Venise, aquarelle signée et datée 1873, 44x29 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Le médecin empyrique, huile sur panneau, monogramme apocryphe, 26x39,5 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Scène d'intérieur avec fumeurs, huile sur panneau, monogramme apocryphe, 40x55 cm
Estimation : 400/600
Scène d'intérieur, huile sur panneau, monogrammée et datée 1644, 51x67 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 650
Estuaire avec une église et paysans en chemin, cachet de cire au dos, 61x81 cm
Estimation : 800/1200
Ruines antiques animées, huile sur panneau, signée, 32,5x24,5 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 3300
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2000
Architecture animée, huile sur toile, 80x110 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 2800
Nature morte au gibier, huile sur toile, 57x80 cm
Estimation : 2000/3000
Nature morte au gibier, huile sur toile, 110x165 cm
Estimation : 4000/6000
Pan et Syrinx, huile sur toile, 80x62 cm
Estimation : 500/800
Apollon et Aphrodite, huile sur toile, 83x107 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Estimation : 5000/8000
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 2000
Saint Jean-Baptiste, huile sur panneau, 27x20 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Vierge et l'enfant Jésus, huile sur toile, 68x56 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 34000
La Nativité dans un médaillon entouré de fleurs, huile sur toile, 166x110 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Estimation : 300/500
Adjugé à : 480
Portrait d'homme au parchemin, huile sur toile, 60x50 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Estimation : 300/500
Portrait de Louis XIV, huile sur toile, 71,5x59 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 550
Portrait de gentilhomme, huile sur toile, 70x56 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Portrait de Galilée, huile sur panneau, 32x26 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1500
Estimation : 400/600
Portrait d'homme, huile sur toile, signée, 61x 50 cm
Estimation : 400/600
Jeune fille dessinant, huile sur panneau, 33x23,5 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Enfant sur un poney, huile sur toile, signée et datée 1877, 42x56 cm
Estimation : 400/600
Portrait d'un jeune garçon, huile sur cuivre, monogrammée CB, 21x17 cm
Estimation : 300/500
Sans soucis du lendemain il vit au jour le jour, huile sur panneau, 68x42 cm
Estimation : 400/600
Paysanne au pistolet, huile sur toile, signée et datée 1864, 30x39 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 650
Le diseur de bonne aventure, huile sur toile, signée, 77x56 cm
Estimation : 800/1200
Travaux de couture, huile sur toile, signée et datée 1915, 65x53 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2400
Danseuse au cabaret, huile sur toile, 81x62 cm
Estimation : 2000/3000
Scène de taverne, huile sur panneau, signée, 24 X 32 cm
Estimation : 3000/5000
Rue animée à Anvers, huile sur toile, signée, 66x54 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Snoffburg et Hohenzollern, paire d'huiles sur papier marouflé sur toile, 17x24 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Les lavandières, huile sur toile, signée et datée 78, 43x65 cm
Estimation : 200/300
Berger et son troupeau, huile sur toile, signée et datée 92, 57x47 cm
Estimation : 300/500
Vaches labourant, huile sur carton, 38,5x54 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Les lavandières, huile sur toile, signée, 48x55 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 800
Scène animée, huile sur toile signée, 24,5x32,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 240
Terrasse près du lac, huile sur toile, 22x29 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 600
Le départ des pêcheurs de l'Adriatique, huile sur toile, 36x53 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 700
Baie de Somme par temps clair, huile sur carton, signée, 36x46 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Les falaises, paire d'huiles sur toiles, l'une datée 1855, 55x42 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1500
Scène orientaliste, huile sur toile, signée, 92x73 cm
Estimation : 3000/5000
Vue de Naples, huile sur toile, signée et datée 1839, 32x50,5 cm
Estimation : 10000/15000
Le chasseur, bronze à patine argentée, H 23 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Estimation : 400/600
Adjugé à : 650
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Coq, bronze à patine dorée, signé, H 43 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
La voix des flots, bronze patiné, H 74 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 550
Australopithèque, bronze à patine brune, H 45 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1300
Tigre terrassant une gazelle, bronze à patine brune, signé, L 59 cm, H 30 cm
Estimation : 1000/1500
Paire de serre-livre chats, bronze doré et loupe de thuya, fonte Susse, H 13,5 cm
Estimation : 600/800
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
La liseuse, statuette chryséléphantine, bronze et ivoire, signé, H 33 cm
Estimation : 1200/1800
Fonte à patine verte, H 107 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1400
Bronze à patine verte, H 84 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1400
Bronze à patine noire, cachet, H 43 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Bois sculpté et peint, H 60 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 350
Bois sculpté et polychrome, H 23 à 36 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 550
Bois sculpté et peint, H 64 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 900
Marbre blanc sculpté, H 22 cm
Estimation : 1000/1500
Bois sculpté et doré, H 85 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 530
Corne à décor sculptée d'une scène de chasse, H 12 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 100
Figurant des villes portuaires, 27x33 cm
Estimation : 400/600
Faïence émaillée grand feu à décor de paysages, H 17 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
Faïence émaillée polychrome, signée Fra. S Grua et datée 1670, 27x20,5 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 3800
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 3800
Porcelaine émaillée polychrome et or, H 16 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 220
Porcelaine polychrome, H 16 et 17 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 800/1200
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1500
Laiton, L 110 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 240
Bronze doré, H 35 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Bois peint de fleurs, bronze doré, cadran émaillé blanc, H 50 cm
Estimation : 300/400
Adjugé à : 300
Bronze doré à décor de putti musiciens, H 28 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Estimation : 800/1200
Bronze doré, L 90 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 380
Bronze doré et marbre blanc, mouvement signé Regnault à Paris, H 37 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1300
A décor de feuilles d'acanthe et d'une tête de bouc, H 58,5 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1500
Marbre blanc, bronze doré et strass, H 59 cm
Estimation : 3000/5000
Estimation : 600/800
A décor d'une figure de femme ailée, bronze doré, H 29,5 cm
Estimation : 400/600
Laiton ciselé, H 27 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Laiton ciselé, H 29 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Estimation : 400/600
Adjugé à : 700
Estimation : 400/600
Bronze doré, H 51 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Bronze doré et patiné, circa 1820, H 55 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2000