Mercredi 25 avril 2018 18h30

539. D'après Albert Dürer (1471-1528)
La descente aux limbes, bois gravé, 14,5x11,5 cm
Estimation : 300/500

1’000 CHF

540. Ecole néoclassique, début XIXe
Les trois grâces, lavis sur papier, D 28 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

541. Edoardo Dalbono (1841-1915)
Le serpent, gouache et crayon mine sur papier, signé, 18x16 cm
Estimation : 200/300

542. Alexandre Homo (1840-1889)
Cathédrale de Reims, aquarelle et gouache sur papier, 44x30 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

543. Émile Henry (1842-1920)
Estimation : 200/300

300 CHF

544. Jules Noël (1810-1881)
Bord de plage, aquarelle sur papier, signée, 26,5x46,5 cm
Estimation : 300/500

545. Crafty (c.1840-1906)
Estimation : 300/500

200 CHF

546. Pierre Eugène Lacoste (1818-1908)
Rue de Venise, aquarelle signée et datée 1873, 44x29 cm
Estimation : 200/300

1’000 CHF

547. Suiveur de David Teniers (1610-1690)
Estimation : 1000/1500

548. D'après David Teniers (1610-1690)
Estimation : 400/600

650 CHF

549. D'après David Teniers (1610-1690)
Estimation : 400/600

550. Ecole flamande XVIIe s
Estimation : 800/1200

3’300 CHF

551. Jacques de Lajoüe (1687-1761)
Ruines antiques animées, huile sur panneau, signée, 32,5x24,5 cm
Estimation : 1500/2000

2’000 CHF

552. Ecole flamande XVIIe s
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

553. Ecole italienne, début XVIIIe s
Architecture animée, huile sur toile, 80x110 cm
Estimation : 1000/1500

2’800 CHF

554. Ecole Italienne début XVIIIe s
Estimation : 800/1200

555. Attribué à Giorgio Duranti (1683-1768)
Nature morte au gibier, huile sur toile, 57x80 cm
Estimation : 2000/3000

556. Entourage d'Alexandre-François Desportes (1661-1743)
Nature morte au gibier, huile sur toile, 110x165 cm
Estimation : 4000/6000

557. Ecole italienne dans le goût du XVIIe s
Pan et Syrinx, huile sur toile, 80x62 cm
Estimation : 500/800

1’000 CHF

558. Suiveur de Niccolo dell Abbate (1512-1571)
Apollon et Aphrodite, huile sur toile, 83x107 cm
Estimation : 1000/1500

559. D'après Titien (1488-1576)
Estimation : 5000/8000

2’000 CHF

560. D'après Jacob Jordaens (1593-1678)
Estimation : 3000/5000

200 CHF

561. D'après Annibale Carracci (1550-1609)
Saint Jean-Baptiste, huile sur panneau, 27x20 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

562. D'après le Guerchin (1591-1666)
Vierge et l'enfant Jésus, huile sur toile, 68x56 cm
Estimation : 400/600

34’000 CHF

563. Attribué à Flaminio Torre (1620-1661)
Estimation : 6000/8000

1’000 CHF

564. Ecole XVIIIe s
Estimation : 1000/1500

480 CHF

565. Ecole italienne dans le goût du XVIIIe s
Estimation : 300/500

200 CHF

566. Ecole circa 1830
Portrait d'homme au parchemin, huile sur toile, 60x50 cm
Estimation : 300/500

567. Egisto Manzuoli (XIXe s)
Estimation : 300/500

550 CHF

568. D'après Hyacinthe Rigaud (1659-1743)
Portrait de Louis XIV, huile sur toile, 71,5x59 cm
Estimation : 500/800

600 CHF

569. Ecole française du début du XVIIIe s
Portrait de gentilhomme, huile sur toile, 70x56 cm
Estimation : 600/800

1’500 CHF

570. D'après Justus Sustermans (1597-1681)
Portrait de Galilée, huile sur panneau, 32x26 cm
Estimation : 1500/2000

571. Ferdinand Brutt (1849-1936)
Estimation : 400/600

572. Luigi Rubio (1808-1882)
Portrait d'homme, huile sur toile, signée, 61x 50 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

573. Jules de Senezcourt (1818-1866)
Jeune fille dessinant, huile sur panneau, 33x23,5 cm
Estimation : 400/600

574. Ecole anglaise XIXe s
Estimation : 400/600

575. Ecole dans le goût hollandais du XVIIe s
Estimation : 300/500

576. Enseigne de bistrot
Estimation : 400/600

650 CHF

577. Oreste Cortazzo (1830/36-c.1912)
Estimation : 400/600

578. A. Leicester Burroughs (1881-1916)
Le diseur de bonne aventure, huile sur toile, signée, 77x56 cm
Estimation : 800/1200

2’400 CHF

579. Jules Muenier (1863-1942)
Estimation : 1000/1500

580. Ecole espagnole, milieu du XIXe s
Danseuse au cabaret, huile sur toile, 81x62 cm
Estimation : 2000/3000

581. Henry Siddons Mowbray (1858-1928)
Scène de taverne, huile sur panneau, signée, 24 X 32 cm
Estimation : 3000/5000

1’000 CHF

582. Albert de Keyser (1829-1890)
Rue animée à Anvers, huile sur toile, signée, 66x54 cm
Estimation : 1000/1500

200 CHF

583. Ecole romantique XIXe s signée O. von Schüz
Estimation : 300/500

584. Frédéric Marius Maniquet (1822-1896)
Les lavandières, huile sur toile, signée et datée 78, 43x65 cm
Estimation : 200/300

585. Louis Willem Van Soest (1867-1948)
Estimation : 300/500

400 CHF

586. Attribué à Rosa Bonheur (1822-1899)
Vaches labourant, huile sur carton, 38,5x54 cm
Estimation : 400/600

800 CHF

587. Hyppolite Camille Delpy (1842-1910)
Les lavandières, huile sur toile, signée, 48x55 cm
Estimation : 600/800

240 CHF

588. Ecole napolitaine, XIXe s
Scène animée, huile sur toile signée, 24,5x32,5 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

589. Ecole probablement italienne XIXe s
Terrasse près du lac, huile sur toile, 22x29 cm
Estimation : 400/600

700 CHF

590. Attribué à Léopold Robert (1794-1835)
Estimation : 500/800

500 CHF

591. Louis Braquaval (1854/60-1919)
Estimation : 500/800

1’500 CHF

592. Ecole anglaise milieu XIXe s
Estimation : 1500/2000

593. Waldemar Kmut Gustaf Tode (1859-1900)
Scène orientaliste, huile sur toile, signée, 92x73 cm
Estimation : 3000/5000

594. Giacinto Gigante (1806-1876)
Vue de Naples, huile sur toile, signée et datée 1839, 32x50,5 cm
Estimation : 10000/15000

200 CHF

595. Emile Guillemin (1841-1907)
Le chasseur, bronze à patine argentée, H 23 cm
Estimation : 300/500

650 CHF

596. Diane drapée d'après l'antique,
Estimation : 400/600

400 CHF

597. D'après Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875)
Estimation : 500/800

400 CHF

598. Louis-Albert Carvin (1875-1951)
Coq, bronze à patine dorée, signé, H 43 cm
Estimation : 400/600

550 CHF

599. Auguste Moreau (1834-1917)
La voix des flots, bronze patiné, H 74 cm
Estimation : 500/800

1’300 CHF

600. Ecole début XXe s
Australopithèque, bronze à patine brune, H 45 cm
Estimation : 800/1200

601. Attribué à Antoine-Louis Barye (1796-1875)
Estimation : 1000/1500

602. Louis Riche (1877-1949)
Estimation : 600/800

500 CHF

603. Antonin Mercié (1845-1916)
Estimation : 500/800

604. Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887)
Estimation : 1200/1800

1’400 CHF

605. Putto au poisson, statue de jardin
Fonte à patine verte, H 107 cm
Estimation : 500/800

1’400 CHF

606. Faune de Pompei, d'après l'antique
Bronze à patine verte, H 84 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

607. Combat d'éléphant et tigre, Japon, XXe s
Bronze à patine noire, cachet, H 43 cm
Estimation : 500/800

350 CHF

608. Quatre hauts-reliefs figurant les quatre évangélistes, XIXe s
Bois sculpté et peint, H 60 cm
Estimation : 300/500

550 CHF

Bois sculpté et polychrome, H 23 à 36 cm
Estimation : 500/800

900 CHF

610. Saint Jean-Baptiste, XVIIIe s
Bois sculpté et peint, H 64 cm
Estimation : 500/800

611. Tête de putto, fin XVIIe, début XVIIIe s
Marbre blanc sculpté, H 22 cm
Estimation : 1000/1500

530 CHF

Bois sculpté et doré, H 85 cm
Estimation : 500/800

100 CHF

613. Poire à poudre, art populaire Europe du nord, XVIIIe s
Corne à décor sculptée d'une scène de chasse, H 12 cm
Estimation : 300/500

614. Paire de panneaux en marqueterie de paille, Italie, début XIXe s
Figurant des villes portuaires, 27x33 cm
Estimation : 400/600

550 CHF

615. Deux vases à large col, Italie, XVIIIe s
Faïence émaillée grand feu à décor de paysages, H 17 cm
Estimation : 300/500

3’800 CHF

616. Plaque figurant La Sainte Famille, Italie, Castelli, XVIIe s
Estimation : 500/800

3’800 CHF

617. Deux plaques rectangulaires, Italie, Castelli, XVIIe s
Estimation : 1000/1500

220 CHF

618. Magot avec tête articulée, probablement Saxe, XIXe s
Porcelaine émaillée polychrome et or, H 16 cm
Estimation : 300/500

619. Trois personnages en costumes
Porcelaine polychrome, H 16 et 17 cm
Estimation : 400/600

620. Cartel de forme borne d'époque Louis XIV
Estimation : 800/1200

1’500 CHF

621. Important cartel d'applique d'époque Louis XIV et sa console
Estimation : 1000/1500

240 CHF

622. Devant de cheminée à décor des chevaux de Marly
Laiton, L 110 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

623. Important bougeoir de style Louis XV monté en lampe
Bronze doré, H 35 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

624. Cartel d'applique d'époque Louis XV, Suisse
Bois peint de fleurs, bronze doré, cadran émaillé blanc, H 50 cm
Estimation : 300/400

600 CHF

625. Paire de chenets de style Louis XV
Bronze doré à décor de putti musiciens, H 28 cm
Estimation : 600/800

626. Cartel d'applique et sa console de style Louis XV, Berne
Estimation : 800/1200

380 CHF

627. Barre de foyer de style Louis XVI
Bronze doré, L 90 cm
Estimation : 200/300

1’300 CHF

628. Pendule à l'amour d'époque Louis XVI
Estimation : 1000/1500

1’500 CHF

A décor de feuilles d'acanthe et d'une tête de bouc, H 58,5 cm
Estimation : 1500/2000

630. Pendule lyre de style Louis XVI
Marbre blanc, bronze doré et strass, H 59 cm
Estimation : 3000/5000

631. Candélabre à quatre lumières de style Empire
Estimation : 600/800

632. Pendule borne d'époque Restauration
A décor d'une figure de femme ailée, bronze doré, H 29,5 cm
Estimation : 400/600

200 CHF

633. Paire de flambeaux d’époque Restauration
Laiton ciselé, H 27 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

634. Paire de flambeaux d'époque Restauration
Laiton ciselé, H 29 cm
Estimation : 200/300

700 CHF

635. Vase balustre couvert d'époque Restauration
Estimation : 400/600

636. Pendule portique d'époque Charles X
Estimation : 400/600

1’000 CHF

637. Pendule portique de style néogothique, premier quart du XIXe s
Bronze doré, H 51 cm
Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

638. Paire de candélabres d'époque Restauration à cinq lumières
Bronze doré et patiné, circa 1820, H 55 cm
Estimation : 2000/3000