Septembre 2018 - Art asiatique

420. Cabinet indo-portugais, Inde, XVIIe-XVIIIe s

Bois incrusté d'os à décor de volatiles, fleurs et personnages de profil, fer forgé, 54x88x38 cm

Estimation : 2000/3000

322. Paire de jardinières miniatures, Inde, XIXe s
Estimation : 300/500

300 CHF

348. Trois têtes, Inde, période Gupta, Ve s ap. JC et postérieur
Terre-cuite, H de 8 à 12 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

Terre cuite, traces de polychromie, H de 5,5 à 10 cm
Estimation : 300/500

100 CHF

374. Bouddha amithaba, Inde, XXe s
Bronze, H 30 cm
Estimation : 150/200

377. Bouddha amithaba, Inde, XXe s
Bronze à patine brune, H 36 cm
Estimation : 200/300

700 CHF

385. Krishna dansant, Inde, XVIIe-XVIIIe s
Estimation : 300/500