Septembre 2020 - Montres, bijoux et arts de la table

157. Cafetière néoclassique à bec verseur col de cygne, armoriée Gautier

France, époque Restauration, argent, 31,5 cm, 800 g

Estimation : 400/600

Adjugé à : 450

650 CHF

Or 750, H 6 cm, poids brut 13 g
Estimation : 400/600

1’400 CHF

165. Paire de candélabres en argent de style néoclassique
Estimation : 800/1200

Bronze à patine foncée à décor en léger relief, H 29 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

442. Ecole néoclassique
Le poète et son rêve, huile sur toile, 50x33 cm
Estimation : 300/500

220 CHF

528. Paire de lampes vases médicis de style néoclassique
Bronze doré et marbre noir, H 39 cm
Estimation : 300/500

100 CHF

611. Gaine de style néoclassique
Bois peint façon faux marbre, H 122 cm
Estimation : 200/300