Septembre 2016 - Art asiatique

805. Carpe sautant parmi des plantes aquatiques et des oiseaux

Ivoire très finement sculpté, le corps du poisson ajouré laissant apparaître une scène de cavaliers sur un pont, Japon, H 40 cm

Estimation : 2000/3000

Paris, porcelaine, début XIXe s, L 32 cm
Estimation : 150/200

207. Corbeille Rocaille à motif ajouré de rinceaux et oiseaux
Londres, 1905, argent, L 16 cm, 350g
Estimation : 200/300

150 CHF

218. Paire de groupes figurant des scènes bucoliques
Italie, faïence, Capodimonte, H 39 cm
Estimation : 200/300

1’500 CHF

Bronze à patine brune, XXe s, socle en mabre, 99x95x30 cm
Estimation : 2000/3000

623. Vase à décor d'oiseaux et de caractères de la longévité
Estimation : 400/500

200 CHF

718. Groupe figurant un arbre fruitier et des oiseaux branchés
Jade sculpté, Chine, H 21,5 cm
Estimation : 200/300