Septembre 2017 - Mode, montres, bijoux et arts de la table

185. Chopard, parfum Wish, flacon clown

Vermeil 925 et métal doré, verre et verre coloré, H 20 cm

Estimation : 1000/1500

570. Brûle-parfum tripode, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée céladon, D 8,5 cm
Estimation : 300/500

580. Flacon à priser, Chine
Porcelaine émaillée polychrome à décor érotique, marque, H 9 cm
Estimation : 200/300

583. Flacon à priser (snuff bottle) famille rose, Chine, début XIXe s
Estimation : 500/700

588. Flacon à priser, Chine
Jade à décor sculpté de pêche de longévité, H 6,5 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

671. Brûle-parfum tripode, Chine, dans le style Ming (1368-1644)
Bronze à décor gravé de dragons, fretel en chien de Fô, H 24 cm
Estimation : 200/300

672. Brûle-parfum tripode, Chine
Bronze à patine brune, marque apocryphe au dos, H 12, D 16,5 cm
Estimation : 600/800