Avril 2024 - Montres, bijoux et orfèvrerie

202. Chope couverte à décor repoussé d'une scène de banquet et inscription

Moscou, 1873, argent, vermeil et émail bleu, portant l'inscription: Пиво не диво, и мед не хвала, а всему голова, что любовь дорога. (La bière n’est pas une merveille, et le miel n’est pas une louange, mais l'amour est cher à l'esprit de tous.), H 18 cm, 1050 g. Dédicacée sous la base Téhéran 1929

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 15000

3’000 CHF

Porcelaine émaillée monochrome, bleu clair, H 18 cm
Estimation : 2000/3000

Platine 925, L 19,5 cm, 31 g
Estimation : 5000/8000

2’800 CHF

117. Bague sertie d'une aigue-marine taille émeraude (env. 20 ct)
Estimation : 600/800

9’000 CHF

Estimation : 8000/12000

6’500 CHF

Estimation : 6000/8000

1’200 CHF

131. *Bague sertie d'une opale à fond blanc (6,84 ct)
Estimation : 1000/1500