Décembre 2016 - Bijoux, arts de la table et argenterie de collection

562. Christofle et Christian Dior, ensemble de 4 assiettes de présentation, 2 jattes et 3 saladiers

Métal argenté

Estimation : 300/500

Adjugé à : 800

Produits apparentés

20’000 CHF

80. Tcharka de présentation, le fond repoussé de l'aigle impériale e...
Provenance: Collection Eugène Lubovitch Sothebys Zurich, 22 nov...
Estimation : 1000/1500

120’000 CHF

81. Important kovsh de présentation gravé au centre de l'aigle bicép...
Exposition: Russian Art Exhibition, Londres 1935, n° 187 Argent...
Estimation : 20000/30000

190’000 CHF

82. Important kovsh de présentation à décor gravé de rinceaux et rep...
Exposition: Russian Art Exhibition, Londres 1935, n° 223 Argent...
Estimation : 20000/30000

800 CHF

85. Suite de quatre assiettes festonnées
Ivan Frolov, Saint-Petersbourg, XVIIIe s, marli gravé postérieur...
Estimation : 1000/1500

6’000 CHF

126. Théière et deux assiettes de présentation à motifs de dragons, C...
orfèvres Omar Butayev à Vladikavkas puis Nikita Michaelov à Mosc...
Estimation : 1000/1500

1’100 CHF

157. Ensemble de 3 supports de verre à décor de fleurs en émaux clois...
Ensemble de 3 supports de verre à décor de fleurs en émaux clois...
Estimation : 500/700

Inscrivez-vous à notre newsletter