Avril 2021 - Livres

417. CLAUDEL (Paul): Connaissance de l'Est. Lausanne, Gonin, 1930;

In 4°, veau gris et tilleul, à décor de médaillons géométriques en creux de maroquin anthracite cernés de filets de veau rouge, gardes de papier vergé rose, coffret. Superbe reliure de Jean-Luc HONEGGER datée de 2005.
Illustration de 25 gravures de Jean BERQUE. Exemplaire nominatif réservé à l'éditeur Philippe Gonin, signé par l'artiste. Il comprend deux suites: une suite en coul. sur Japon, une suite en noir et un dessin original signé au crayon et à l'aquarelle en frontispice.

Estimation : 800/1200

Adjugé à : 3300

280 CHF

37. Paul Sérusier (1864-1927)
Estimation : 200/300

52. Ecole surréaliste dans le goût de Paul Delvaux
Crayon et encre sur papier, 49x70 cm
Estimation : 400/600

430 CHF

76. Zbignew Makowski (1930-2019)
Estimation : 400/600

380 CHF

77. Zbignew Makowski (1930-2019) et André Kuenzi
Estimation : 400/600

400 CHF

81. Karl Mann (1930)
Estimation : 200/300

330 CHF

151. Ernst Fuchs (1930-2015)
Estimation : 300/500