Décembre 2017 - Art asiatique et art russe

64. Cloche, Chine du Sud ou Indochine

Montants sculptés à décor de dragons et nuées, battant, 41x21 cm

Estimation : 400/600

400 CHF

1. Grand vase rouleau Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine à décor bleu blanc de personnages, H 62 cm
Estimation : 300/500

160 CHF

2. Bol, Chine, marque et période Kangxi (1661-1722)
Porcelaine blanc bleu à décor végétal, H 5 cm
Estimation : 150/200

3. Vase, Chine, XIXe s
Porcelaine à décor bleu blanc de paons sur fond céladon, H 58 cm
Estimation : 400/600

1’900 CHF

4. Paire de potiches polylobées, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 400/600

400 CHF

5. Coupe, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 400/600

650 CHF

6. Bol, Chine, marque et période Gangxu (1875-1908)
Porcelaine à décor bleu et rouge de dragons, D 11,5 cm
Estimation : 300/500