Mardi 12 décembre 2017 12h

400 CHF

1. Grand vase rouleau Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine à décor bleu blanc de personnages, H 62 cm
Estimation : 300/500

160 CHF

2. Bol, Chine, marque et période Kangxi (1661-1722)
Porcelaine blanc bleu à décor végétal, H 5 cm
Estimation : 150/200

3. Vase, Chine, XIXe s
Estimation : 400/600

1’900 CHF

4. Paire de potiches polylobées, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 400/600

400 CHF

5. Coupe, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 400/600

650 CHF

6. Bol, Chine, marque et période Gangxu (1875-1908)
Porcelaine à décor bleu et rouge de dragons, D 11,5 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

7. Vase yuhuchun, Chine, style dynastie Yuan (1280-1368)
Estimation : 400/600

1’500 CHF

8. Paire de grandes potiches couvertes imari, Chine, début XIXe s
Estimation : 800/1200

600 CHF

9. Pot à pinceau (bitong), Chine, dynastie Qing (1944-1912)
Estimation : 300/500

10. Vase, XIX e s
Estimation : 400/600

850 CHF

11. Paire de vases balustre, Chine, Canton, XIXe s
Estimation : 500/800

800 CHF

Estimation : 800/1000

2’000 CHF

13. Grand plat creux, Chine, XVIIIe-XIXe s
Porcelaine émaillée blanc à décor de dragon vert, D 27 cm
Estimation : 1000/1500

260 CHF

14. Grand cache-pot avec soucoupe, Chine, XXe s
Estimation : 300/500

1’700 CHF

15. Grand bol famille verte, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 200/300

100 CHF

16. Grande chope, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine à décor de fleurs sur fond granulé, H 14 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

17. Plat famille rose, Chine, XIXe-XXe s
Estimation : 300/500

2’000 CHF

Estimation : 400/600

19. Vase bouteille, Chine, période République (1912-1945)
Estimation : 400/600

20. Plaque, Chine
Porcelaine à décor de paysage et calligraphie, 37,5x25cm
Estimation : 400/600

21. Plaque, Chine
Estimation : 400/600

400 CHF

22. Boîte rectangulaire, Chine, XXe s
Estimation : 400/600

800 CHF

23. Vase famille rose, Chine
Porcelaine à décor d'objets bouddhistes précieux, H 46 cm
Estimation : 800/1000

1’200 CHF

24. Vase famille rose, Chine, marque et période Daoguang (1821-1850)
Estimation : 1200/1400

300 CHF

Estimation : 200/300

1’100 CHF

26. Vase balustre sang de boeuf, Chine, milieu XIXe s
Porcelaine monochrome, H 39 cm
Estimation : 400/600

480 CHF

27. Bouddha riant, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500

1’500 CHF

28. Suite de trois guanyin assises, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500

1’700 CHF

29. Tête de génie, Chine, Dynastie Ming (1368-1644)
Céramique à glaçure sancai, H 29 cm
Estimation : 500/600

Estimation : 500/800

500 CHF

Céramique à glaçure beige, H de 13 à 26 cm
Estimation : 600/800

600 CHF

32. Trois servantes, Chine, dynastie Ming (1368-1644) ou antérieur
Terre crue et fibres naturelles, ancienne polychromie, H 29 cm
Estimation : 600/800

33. Trois servantes, Chine, dynastie Ming (1368-1644) ou antérieur
Estimation : 800/1200

300 CHF

34. Deux flacons à priser peints à l'intérieur, Chine,
Verre à décor de paysages animés aux temples, H 7 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

Verre à décor de paysage lacustre et élégantes, H 8 cm
Estimation : 300/500

480 CHF

Verre à décor de scène lacustre et d'enfants, H 6 cm
Estimation : 300/500

550 CHF

37. Branche de corail rouge brut,
H 19 cm, 127 g
Estimation : 300/500

1’400 CHF

38. Pêcheur riant, Chine
Corail sculpté, H 8 cm, 105 g
Estimation : 400/600

2’200 CHF

39. Vieux pêcheur aux nombreuses carpes, Chine
Corail sculpté, H 23 cm, 299 g
Estimation : 1000/1500

4’500 CHF

40. Corail sculpté à décor d'un paon et de volatiles
Monture argent, H 23 cm, poids brut 935 g
Estimation : 2000/3000

400 CHF

41. Kwanyn au panier fleuri, Chine
Turquoise sculptée, H 18 cm
Estimation : 300/500

750 CHF

42. Servante au plateau et musicienne, Chine
Deux sujets en turquoise, H 9 e t8 cm
Estimation : 300/500

160 CHF

43. Boucle avec masque, Chine
Jade sculpté et ajouré, L 6 cm
Estimation : 150/200

1’100 CHF

44. Agrafe en jade, Chine
Figurant une abeille, L 6,5 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

45. Coupe libatoire, Chine
Agate sculptée, anse en forme de dragon et tête de taureau, 6 cm
Estimation : 150/200

180 CHF

46. Sceptre Ruyi, Chine, XIXe s
Jade, L 11 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

47. Coupe libatoire, Chine
Estimation : 200/300

300 CHF

48. Kwanyn au lotus, Chine
Jade bicolore sculpté, H 19 cm
Estimation : 300/500

1’100 CHF

49. Pendentif
Pierre dure verte sculptée de fleurs, L 6,5 cm
Estimation : 400/600

1’000 CHF

50. Paire de grands arbres miniatures ornés de mains de bouddha
Pierre dures polychromes, bacs en métal cloisonné, Chine, XXe s
Estimation : 1000/1500

200 CHF

51. Vase en cloisonné, Chine, début XXe s
Estimation : 200/300

280 CHF

52. Pot à gingembre en cloisonné, Chine, circa 1900
Estimation : 200/300

800 CHF

53. Paire de bols, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 1000/1500

54. Dignitaire assis en cloisonné, Japon, XIXe s
Emaux polychromes et bronze, H 34 cm
Estimation : 600/800

350 CHF

55. Petit vase cloisonné en forme de quille, Japon circa 1900
Estimation : 200/300

300 CHF

56. Vase oblong à col étroit, Satsuma, Japon, circa 1900
Céramique à décor polychrome de feuilles d'érables, H 12 cm
Estimation : 200/300

57. Verseuse à vin, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 3000/4000

Estimation : 20000/30000

59. Tara blanche, Tibet ou Népal
Figurée assise en padmasana, bronze à patine brune, H 16 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

Bronze à patine verte à décor de dragons, D 14 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

61. Tête de Bouddha, Thaïlande ou Birmanie, XIXe s
Bronze à patine brune, H 8 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

62. Brûle-encens tripode, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500

400 CHF

63. Petit brûle-encens, Chine, dynastie Ming (1368-1644)
Orné de deux têtes de lion et fleurs de prunier, 7x4,5 cm
Estimation : 400/600

64. Cloche, Chine du Sud ou Indochine
Estimation : 400/600

500 CHF

65. Brûle-encens
Estimation : 400/600

66. Grue porte-cierge, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 500/800

3’300 CHF

67. Bassin à anses, Asie du sud-est
Estimation : 500/800

68. Bouddha en abhaya-mudrā
Bronze doré et émaux cloisonnés, H 60 cm
Estimation : 600/800

500 CHF

Bronze et cuivre doré, H 14,5 cm
Estimation : 500/800

70. Vase Gu, Chine, dynastie Ming (1368-1644)
Bronze, H 24 cm
Estimation : 600/800

1’000 CHF

71. Tête de Bouddha, Thailande XVIIe s
Bronze anciennement doré et nacre, H 31 cm
Estimation : 800/1200

6’000 CHF

Estimation : 2000/3000

73. Verseuse ou aiguière, Chine, dynastie Ming (1368-1644)
Bronze, H 35 cm
Estimation : 1600/1800

2’600 CHF

Estimation : 2000/3000

75. Divinité bouddhiste, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Bois sculpté, traces de polychromie, H 32 cm
Estimation : 300/500

3’000 CHF

76. Bitong, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500

300 CHF

77. Coupelle ronde, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Laque de cinabre sculpté, D 13 cm
Estimation : 300/500

800 CHF

78. Zhang Guolao, Chine, probablement dynastie Ming (1368-1644)
Bois sculpté et peint, H 50 cm
Estimation : 800/1200

800 CHF

Estimation : 1000/1500

80. Râti épouse de Kama, Inde, XIXe s
Figure en haut relief, bois sculpté, H 61 cm
Estimation : 400/600

81. Lokapala assis, Chine, dynastie Ming (1368-1644) ou antérieur
Bois sculpté, H 30 cm. On joint un manuscrit encadré
Estimation : 6000/8000

1’200 CHF

82. Bouddha, Birmanie, XIXe s
Albâtre, H 48 cm
Estimation : 1200/1400

83. Tête de Bodhisattva, Gandhara, II-IVe s av. JC
Terre cuite, H 19 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 2000/3000

84. Buste d'une divinité, Inde, Gandhara
Estimation : 500/800

85. Coffret carré, Chine, XIXe s
Estimation : 300/500

700 CHF

86. Boîte, Japon
Laque à décor or d'un paysage, 10,5x9x6 cm
Estimation : 200/300

700 CHF

87. Okimono figurant un homme au vase et enfant, Japon, circa 1900
Ivoire sculpté, signé, H 12 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

Ivoire sculpté, H 8,5 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

89. Okimono figurant un sage et un singe, Japon circa 1900
Ivoire sculpté, patine brune, signé, H 10 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

90. Okimono figurant une geisha, Japon, circa 1900
Ivoire sculpté et polychrome, signé, H 10 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

91. Okimono figurant une geisha, Japon, circa 1900
Ivoire sculpté, H 16,5 cm
Estimation : 200/300

14’000 CHF

92. Ecole chinoise, début XXe s
Estimation : 500/800

850 CHF

93. Portrait d'ancêtres, Chine dynastie Qing (1644-1912)
Gouache sur papier, Chine, 129x101 cm
Estimation : 600/800

600 CHF

94. Portrait de quatre ancêtres, Chine dynastie Qing (1644-1912)
Gouache sur papier, Chine, 147x97 cm
Estimation : 600/800

1’000 CHF

95. Ecole chinoise XXe s
Estimation : 1000/2000

96. Chen Linggang (1978-)
Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

97. Album de peintures de paysages, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Peinture sur soie, différents cachets d'artistes, 35x22 cm
Estimation : 2000/3000

98. Tanka, Tibet, fin XIXe s
Peinture sur soie, 57x46 cm
Estimation : 400/600

1’100 CHF

99. Robe de Mandarin, Chine, fin XIXe s
Soie brodée à décor de fleurs sur fond rouge, H 95 cm
Estimation : 500/800

1’300 CHF

Estimation : 800/1200