Art asiatique et art russe

Mardi 12 décembre 2017, 12h00
Porcelaine à décor bleu blanc de personnages, H 62 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Porcelaine blanc bleu à décor végétal, H 5 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 160
Estimation : 400/600
Porcelaine blanc bleu à décor des trois amis (prunus, bambou et pin), H 18 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1900
Porcelaine bleu blanc à décor de motifs floraux, marque de hall, D 9.5 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Porcelaine à décor bleu et rouge de dragons, D 11,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 650
Porcelaine à décor émaillé de coulures rouges sur fond blanc, H 22 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Porcelaine à décor bleu rouge, vert et or d'animaux et végétaux, H 50 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1500
Porcelaine à glaçure turquoise, marque en creux apocryphe de Kangxi, H 13 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 600
Porcelaine céladon à décor d'objets bouddhistes précieux, H 20 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 500/800
Adjugé à : 850
Estimation : 800/1000
Adjugé à : 800
Porcelaine émaillée blanc à décor de dragon vert, D 27 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2000
Estimation : 300/500
Adjugé à : 260
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1700
Porcelaine à décor de fleurs sur fond granulé, H 14 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Porcelaine et émaux polychromes à décor de vases, anse gainée d'osier, H 21 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 2000
Estimation : 400/600
Porcelaine à décor de paysage et calligraphie, 37,5x25cm
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Porcelaine polychrome à décor d'un paysage, marque apocryphe, 9x8x5,5 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Porcelaine à décor d'objets bouddhistes précieux, H 46 cm
Estimation : 800/1000
Adjugé à : 800
Porcelaine à décor de personnages et calligraphies, marque à la base, H 36 cm
Estimation : 1200/1400
Adjugé à : 1200
Terre cuite vernissée, H 38 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 200/300
Adjugé à : 300
Porcelaine monochrome, H 39 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1100
Estimation : 300/500
Adjugé à : 480
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1500
Céramique à glaçure sancai, H 29 cm
Estimation : 500/600
Adjugé à : 1700
Porcelaine ying qing à décor en léger relief de motifs floraux, H 15 et 17 cm
Estimation : 500/800
Céramique à glaçure beige, H de 13 à 26 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 500
Terre crue et fibres naturelles, ancienne polychromie, H 29 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Terre crue et fibres naturelles, ancienne polychromie, H 32 et 34 cm
Estimation : 800/1200
Verre à décor de paysages animés aux temples, H 7 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Verre à décor de paysage lacustre et élégantes, H 8 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Verre à décor de scène lacustre et d'enfants, H 6 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 480
H 19 cm, 127 g
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
Corail sculpté, H 8 cm, 105 g
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1400
Corail sculpté, H 23 cm, 299 g
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2200
Monture argent, H 23 cm, poids brut 935 g
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 4500
Turquoise sculptée, H 18 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Deux sujets en turquoise, H 9 e t8 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 750
Jade sculpté et ajouré, L 6 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 160
Figurant une abeille, L 6,5 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 1100
Agate sculptée, anse en forme de dragon et tête de taureau, 6 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Jade, L 11 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 180
Jade sculpté et ajouré, anses latérales à motifs de serpents, 6x13x7 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 380
Jade bicolore sculpté, H 19 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Pierre dure verte sculptée de fleurs, L 6,5 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1100
Pierre dures polychromes, bacs en métal cloisonné, Chine, XXe s
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Cuivre et émaux à décor en réserve de motifs floraux sur fond pailleté, H 15 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 280
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 800
Emaux polychromes et bronze, H 34 cm
Estimation : 600/800
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Céramique à décor polychrome de feuilles d'érables, H 12 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 300
Estimation : 3000/4000
Estimation : 20000/30000
Figurée assise en padmasana, bronze à patine brune, H 16 cm
Estimation : 300/500
Bronze à patine verte à décor de dragons, D 14 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Bronze à patine brune, H 8 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Bronze à patine foncée à décor d'animaux et frises en léger relief, D 9 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Orné de deux têtes de lion et fleurs de prunier, 7x4,5 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Estimation : 400/600
Bronze, figures de créatures animales sur chacun des trois pieds, 23x22 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 500
Estimation : 500/800
Estimation : 500/800
Adjugé à : 3300
Bronze doré et émaux cloisonnés, H 60 cm
Estimation : 600/800
Bronze et cuivre doré, H 14,5 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Bronze, H 24 cm
Estimation : 600/800
Bronze anciennement doré et nacre, H 31 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1000
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 6000
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2600
Bois sculpté, traces de polychromie, H 32 cm
Estimation : 300/500
Bambou finement sculpté de scènes animées de personnages, patine brune, H 12 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 3000
Laque de cinabre sculpté, D 13 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Bois sculpté et peint, H 50 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Bois sculpté, laqué et doré, H 135 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 800
Figure en haut relief, bois sculpté, H 61 cm
Estimation : 400/600
Bois sculpté, H 30 cm. On joint un manuscrit encadré
Estimation : 6000/8000
Albâtre, H 48 cm
Estimation : 1200/1400
Adjugé à : 1200
Terre cuite, H 19 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 2000/3000
Estimation : 500/800
Bois laqué noir à décor incrusté de nacre, base en bois doré, 24x45x45 cm
Estimation : 300/500
Bois sculpté, laqué et peint doré, 22,5x18 cm
Estimation : 500/500
Adjugé à : 300
Laque à décor or d'un paysage, 10,5x9x6 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 700
Ivoire sculpté, signé, H 12 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 700
Ivoire sculpté, H 8,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 380
Ivoire sculpté, patine brune, signé, H 10 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Ivoire sculpté et polychrome, signé, H 10 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 280
Ivoire sculpté, H 16,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Scène animée près d'un plan d'eau, aquarelle et encre sur papier, 68x33 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 14000
Gouache sur papier, Chine, 129x101 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 850
Gouache sur papier, Chine, 147x97 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Estimation : 1000/2000
Adjugé à : 1000
Heritage serie, technique mixte sur toile, signée et datée 2009 au dos, 100x140 cm
Estimation : 1000/1500
Peinture sur soie, différents cachets d'artistes, 35x22 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2000
Peinture sur soie, 57x46 cm
Estimation : 400/600
Soie brodée à décor de fleurs sur fond rouge, H 95 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1100