Avril 2016 - Art asiatique et animalia

750. Coffre nanban (ou namban)

Bois laqué noir et or à décor dans des réserves de scènes animées de lapins dans des encadrements de treillis, écoinçons et entrées de serrures en laiton, Japon, époque Edo, fin XVIIe s., début XVIIIe s
, 101x97x40 cm

Estimation : 5000/8000

586. Coffre de mariage d'époque Charles X
Sur son piètement, placage de noyer, 10 x 58 x 37 cm
Estimation : 400/600