Art asiatique et animalia

Jeudi 21 avril 2016, 12h00
Porcelaine, Chine, bleu-blanc, décor des huit emblèmes chinois, XIXe s
Estimation : 300/500
Adjugé à : 100
Porcelaine émaillée bleu blanc, décor de personnages, XIXe s, H 23.5 cm
Estimation : 500/800
Porcelaine émaillée, Japon, époque Edo, D 25 cm
Estimation : 100/200
Porcelaine émaillée, Japon, époque Edo, H 20 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 500/800
Porcelaine céladon, Chine période République,
Estimation : 300/400
Estimation : 800/1000
Estimation : 600/800
Estimation : 1000/1500
Estimation : 1000/1500
Estimation : 2400/2600
Porcelaine émaillée au naturel, Chine, début XXe s
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Estimation : 300/500
Adjugé à : 150
Porcelaine, Chine, XIXe s, H 36 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Porcelaine famille rose, Chine, XVIIIe s, D 14 et 9 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Estimation : 400/600
Céramique émaillée polychrome, Chine, XIXe s, H 26 cm
Estimation : 400/600
Porcelaine émaillée polychrome à décor floral, signé, Chine, XIX/Xxe s
Estimation : 500/600
Porcelaine polychrome à décor de personnages dans un jardin, Chine
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1000
Estimation : 500/800
Estimation : 500/800
Estimation : 500/800
Porcelaine émaillée polychrome, Chine, XVIIIe s, H 20 et 21 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Estimation : 600/800
Adjugé à : 850
Porcelaine famille rose, Chine, XVIIIe s, H 12 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Porcelaine à décor floral or sur fond bleu nuit, Japon, XIXe s, D 21 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 600/800
Estimation : 800/1200
Porcelaine émaillée rouge et brun, Chine, Compagnie des Indes, XIXe s, H 40 cm
Estimation : 800/1000
Adjugé à : 800
Porcelaine famille rose, Chine, XVIIIe s, H 22 cm
Estimation : 800/1000
Estimation : 800/1000
Porcelaine, chaque panneau décoré d'une dame de cour, Chine, H 24 cm
Estimation : 900/1200
Porcelaine émaillée au naturel, Chine, XIXe s, H 30 cm
Estimation : 900/1200
Adjugé à : 700
Porcelaine famille rose, marque de Guangxu (1875-1908), H 45 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2200
Arbre miniature de pêches et feuilles en pierres dures, H 23 cm
Estimation : 500/800
Estimation : 500/800
Estimation : 1800/2200
Email cloisonné à décor de fleurs polychromes, Japon, fin XIXe s, H 7 cm
Estimation : 400/600
Porcelaine émaillée polychrome sur fond bleu, Chine, dynastie Qing, début XIXe s,
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 6000
Porcelaine monochrome bleu turquoise, Chine, fin XVIIe s, H 17 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Porcelaine monochrome bleue, Chine, XIXe/ XXe s, H 39 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 700
Estimation : 600/800
Adjugé à : 900
Porcelaine monochrome sang de bœuf, Chine, époque Daoguang (1821-1850), H 42 cm
Estimation : 700/900
Adjugé à : 700
Porcelaine monochrome foie de mulet, Chine, époque Daoguang (1821-1850), H 40 cm
Estimation : 1200/1800
Adjugé à : 900
Verre, intérieurs peints à décor de bambous, signées, Chine, H 10 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Verre, intérieurs peints à décor de poissons et marais, signées, Chine, H 10 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 200/300
Adjugé à : 300
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Jade céladon, Chine, XIXe s, 7.3x6.8 cm
Estimation : 200/300
Jade et boucle en or, D 6 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 220
Jade clair ajourée, Chine, XIXe s, 7x6.5 cm
Estimation : 400/600
Jade céladon sculpté et ajouré, D 5 et 6 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 220
Jade clair, D 5,5 cm
Estimation : 600/800
Jadéite, 90mm
Estimation : 200/500
Jade clair, Chine, 20.5 cm
Estimation : 300/500
Jade clair, Chine, 20.5 cm
Estimation : 300/500
Jadéite, Chine, XXe s
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Estimation : 500/800
Estimation : 500/800
Certificat n°76800-2 de " Emil Gem Laboratory" du 24.09.2015
Estimation : 1200/1500
Important groupe en jade sculpté, Chine, 25x20 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Jade Néphrite, posé sur une base ovale, monture métal, H 11 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 200
Jade, Jadéite, sculptée sur les deux faces de phénix en léger relief, H 7 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 240
Jade représentant un félin et son petit, Chine, L 5 cm
Estimation : 500/800
Jade, Néphrite, inclusions brunes à décor de branches de fleurs en relief, L 9 cm
Estimation : 700/900
Jade Néphrite, vert épinard, H 14 cm
Estimation : 700/900
Jadéite, H 12 cm
Estimation : 800/1200
Fermoir argent doré
Estimation : 300/400
Adjugé à : 250
Turquoise sculptée, Chine, XXe s, L 13 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1500
Turquoise sculptée, Chine, XXe s, H 16 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1500
Turquoise sculptée, Chine, XXe s, L 17 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1700
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1300
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
Quartz rose sculpté et ajouré d'oiseaux branchés, Chine, XXe s, H 20 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 550
Cristal de roche, H 6 et 9 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 150
Agathe, Chine, Circa 1900
Estimation : 400/600
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Agate finement sculptée, Chine, L 13 cm
Estimation : 700/900
Corail rouge, Chine, XXe s, H 23 cm, 815 g
Estimation : 500/800
Adjugé à : 10000
Corail rouge, Chine, XXe s, 17x25 cm, 870 g
Estimation : 500/800
Adjugé à : 6000
Corail rouge sculpté, Chine, XXe s, H 19 cm, 670 g
Estimation : 500/800
Adjugé à : 4000
Corail rouge sculpté, Chine, XXe s, 20x16 cm, 1080 g
Estimation : 700/900
Adjugé à : 9000
Corail rouge sculpté, Chine, XXe s, 29x23 cm, 1080 g
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 13000
Importante branche de corail sculptée, Chine, XXe s, H 39 cm, 630 g
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 5000
Corail rouge sculpté, Chine, XXe s, 24x24 cm, 1020 g
Estimation : 800/1500
Adjugé à : 19000
Corail rouge sculpté, Chine, XXe s, H 31 cm, 1070 g
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 8500
Corail rouge sculpté, Chine, XXe s, 29x23 cm, 610 g
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 6500
Corail rouge sculpté, Chine, XXe s, L 32 cm, 1350 g
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 12000
Corail rouge sculpté, Chine, XXe s, 32x36 cm, 1740 g
Estimation : 1200/1500
Adjugé à : 17000
Support et couvercle en bois, Chine, XIXe s
Estimation : 300/500
Corne, finement décorés, Chine, 7,7 et 8,8 cm
Estimation : 300/500
Bois de rose, Chine, époque Guangxu (1875-1911), H 23,5 cm, D 12,5 cm
Estimation : 400/600
Laque rouge cinabre, Chine, XXe s
Estimation : 500/800
Ivoire sculpté en forme de main de bouddha, Chine, XIXe s
Estimation : 300/500
Bronze à décor d'oiseaux et bambous, Chine, fin XIXe s, H 19 cm
Estimation : 150/200
Bronze de style archaïque, Chine, XVIIIe s, H 9 cm
Estimation : 600/800
Bronze à décor de personnages, pagode et arbres de prunus, Chine, H 10 cm
Estimation : 600/800
Estimation : 1200/1800
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1500