Jeudi 21 avril 2016 12h


100 CHF

611. Plateau rectangulaire
Porcelaine, Chine, bleu-blanc, décor des huit emblèmes chinois,...
Estimation : 300/500


612. Jarre
Porcelaine émaillée bleu blanc, décor de personnages, XIXe s, H...
Estimation : 500/800


613. Plat rond à décor imari
Porcelaine émaillée, Japon, époque Edo, D 25 cm
Estimation : 100/200


614. Paire de vases balustres à décor Imari
Porcelaine émaillée, Japon, époque Edo, H 20 cm
Estimation : 200/300


615. Ensemble de 6 assiettes à décor Kakiemon
Porcelaine à motif au centre de fleurs et d'oiseaux, Japon, époq...
Estimation : 500/800


616. Pot à eau
Porcelaine céladon, Chine période République,
Estimation : 300/400


617. Soupière couverte et présentoir
Porcelaine émaillée bleue sur fond blanc, Chine, Compagnie des I...
Estimation : 800/1000


618. Grand plat semi-creux octogonal
Porcelaine à décor au centre d'arbres, fleurie, Chine, époque Qi...
Estimation : 600/800


619. Grand plat à décor Imari
Porcelaine émaillée rouge de fer et or, Chine, époque Kangxi, (1...
Estimation : 1000/1500


620. Trois assiettes et une petite assiette
Porcelaine émaillée bleu, blanc à décor scènes animées, Chine, é...
Estimation : 1000/1500


621. Très grand vase
Porcelaine émaillée blanc, le col entouré de quatre anses torsad...
Estimation : 2400/2600

100 CHF

622. Pêche
Porcelaine émaillée au naturel, Chine, début XXe s
Estimation : 200/300

150 CHF

623. Bol famille rose
Porcelaine à décor de vases de fleurs et emblèmes chinois polych...
Estimation : 300/500

400 CHF

624. Vase balustre à section carrée famille verte
Porcelaine, Chine, XIXe s, H 36 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

625. Bol et sous-tasse à décor feuille de tabac
Porcelaine famille rose, Chine, XVIIIe s, D 14 et 9 cm
Estimation : 400/600


626. Ensemble de 5 tasses et de sous tasses
Porcelaine, famille rose Compagnie des Indes, finement décorée d...
Estimation : 400/600


627. Paire de chiens de Fô
Céramique émaillée polychrome, Chine, XIXe s, H 26 cm
Estimation : 400/600


628. Bol
Porcelaine émaillée polychrome à décor floral, signé, Chine, XIX...
Estimation : 500/600

1’000 CHF

629. Pot à pinceaux
Porcelaine polychrome à décor de personnages dans un jardin, Chi...
Estimation : 500/800


630. Potiche Globulaire famille rose
Porcelaine à décor d'une dame de cour et d'enfants jouant dans l...
Estimation : 500/800


631. Paire de vases famille rose
Porcelaine à décor de médaillons de fleurs et de fruits sur fond...
Estimation : 500/800


632. Service tête à tête
Porcelaine à décor de personnages, fleurs oiseaux et papillons,...
Estimation : 500/800

600 CHF

633. Deux Kwanyns assises
Porcelaine émaillée polychrome, Chine, XVIIIe s, H 20 et 21 cm
Estimation : 600/800

850 CHF

634. Pot à pinceaux (Bitong)
Porcelaine famille verte à décor de personnages, Chine, fin XVII...
Estimation : 600/800

600 CHF

635. Théière à décor d'un coq
Porcelaine famille rose, Chine, XVIIIe s, H 12 cm
Estimation : 600/800


636. Paire d'assiettes
Porcelaine à décor floral or sur fond bleu nuit, Japon, XIXe s,...
Estimation : 300/500


637. Panier ovale et présentoir
Porcelaine entièrement ajourée à décor de personnages, fleurs, o...
Estimation : 600/800


638. Deng Bishan 邓碧珊 (1874-1930)
Pot à eau, porcelaine à décor émaillé polychrome de poissons, Ch...
Estimation : 800/1200

800 CHF

639. Paire de coqs
Porcelaine émaillée rouge et brun, Chine, Compagnie des Indes, X...
Estimation : 800/1000


640. Paire de statuettes porte-encens
Porcelaine famille rose, Chine, XVIIIe s, H 22 cm
Estimation : 800/1000


641. Paire de grands vases rectangulaires famille rose
Porcelaine à décor de fleurs à deux fausses anses entourées de c...
Estimation : 800/1000


642. Jardinière et présentoir famille rose
Porcelaine, chaque panneau décoré d'une dame de cour, Chine, H 2...
Estimation : 900/1200

700 CHF

643. Paire de grands perroquets
Porcelaine émaillée au naturel, Chine, XIXe s, H 30 cm
Estimation : 900/1200

2’200 CHF

644. Grand vase de forme tianqiuping à décor des neuf pêches
Porcelaine famille rose, marque de Guangxu (1875-1908), H 45 cm
Estimation : 1000/1500


645. Bonzaï en jardinière
Arbre miniature de pêches et feuilles en pierres dures, H 23 cm
Estimation : 500/800


646. Jardinière et arbre miniature
Cloisonné à décor de fleurs polychromes sur fond bleu, arbre en...
Estimation : 500/800


647. Grande gourde à deux anses en forme d'animal fabuleux
Email cloisonné à décor en relief sur les deux faces d'un drago...
Estimation : 1800/2200


648. Théière tripode
Email cloisonné à décor de fleurs polychromes, Japon, fin XIXe s...
Estimation : 400/600

6’000 CHF

649. Suite de 6 plaques à décor de dragons à 5 griffes
Porcelaine émaillée polychrome sur fond bleu, Chine, dynastie Qi...
Estimation : 6000/8000

200 CHF

650. Petit vase bouteille
Porcelaine monochrome bleu turquoise, Chine, fin XVIIe s, H 17 c...
Estimation : 300/500

700 CHF

651. Vase bouteille
Porcelaine monochrome bleue, Chine, XIXe/ XXe s, H 39 cm
Estimation : 400/600

900 CHF

652. Paire de vases hexagonaux à décor en léger relief de phénix et f...
Porcelaine blanc de chine, Chine, dynastie Qing (1644-1911), H 4...
Estimation : 600/800

700 CHF

653. Grand vase de forme tianqiuping
Porcelaine monochrome sang de bœuf, Chine, époque Daoguang (1821...
Estimation : 700/900

900 CHF

654. Grand vase
Porcelaine monochrome foie de mulet, Chine, époque Daoguang (182...
Estimation : 1200/1800

200 CHF

655. 2 tabatières ou flacons à priser (snuff bottles)
Verre, intérieurs peints à décor de bambous, signées, Chine, H 1...
Estimation : 200/300

200 CHF

656. 2 tabatières ou flacons à priser (snuff bottles)
Verre, intérieurs peints à décor de poissons et marais, signées,...
Estimation : 200/300

300 CHF

657. 2 tabatières ou flacons à priser (snuff bottles)
Verre, intérieurs peints à décor de hérons et oiseaux branchés,...
Estimation : 200/300

380 CHF

658. 3 tabatières ou flacons à priser (snuff bottles)
Verre, intérieurs peints à décor de fleurs et rameaux fleuris, s...
Estimation : 300/500


659. Plaque ajourée à décor personnages
Jade céladon, Chine, XIXe s, 7.3x6.8 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

660. Pendentif rond
Jade et boucle en or, D 6 cm
Estimation : 300/500


661. Plaque à décor personnage et qilin
Jade clair ajourée, Chine, XIXe s, 7x6.5 cm
Estimation : 400/600

220 CHF

662. Ensemble de 3 plaques
Jade céladon sculpté et ajouré, D 5 et 6 cm
Estimation : 500/800


663. Lave pinceau
Jade clair, D 5,5 cm
Estimation : 600/800


664. Grand bracelet
Jadéite, 90mm
Estimation : 200/500


665. Epingle à cheveux
Jade clair, Chine, 20.5 cm
Estimation : 300/500


666. Epingle à cheveux
Jade clair, Chine, 20.5 cm
Estimation : 300/500


667. Bracelet
Jadéite, Chine, XXe s
Estimation : 400/600


668. Jadéite ancienne en forme de disque Bi de 10.752 ct non traité
Certificat n°76826-2 de " Emil Gem Laboratory" du 24.09.2015, ac...
Estimation : 400/600


669. Jadéite ancienne en forme de disque Bi de 10.402 ct non traité
Certificat n°76800-1 de " Emil Gem Laboratory" du 24.09.2015, ac...
Estimation : 500/800


670. Jadéite ancienne en forme de disque Bi de 14.189 ct non traité
Certificat n°76826-1 de " Emil Gem Laboratory" du 24.09.2015, ac...
Estimation : 500/800


671. Bijou ancien en jadéite, 2.796 g, non traité, monté sur anneau e...
Certificat n°76800-2 de " Emil Gem Laboratory" du 24.09.2015
Estimation : 1200/1500

300 CHF

672. Oiseau perchés et cervidés
Important groupe en jade sculpté, Chine, 25x20 cm
Estimation : 400/600

200 CHF

673. Gong
Jade Néphrite, posé sur une base ovale, monture métal, H 11 cm
Estimation : 400/600

240 CHF

674. Tabatière
Jade, Jadéite, sculptée sur les deux faces de phénix en léger re...
Estimation : 400/600


675. Groupe
Jade représentant un félin et son petit, Chine, L 5 cm
Estimation : 500/800


676. Coupe ovale à une anse
Jade, Néphrite, inclusions brunes à décor de branches de fleurs...
Estimation : 700/900


677. Vase en forme tubulaire
Jade Néphrite, vert épinard, H 14 cm
Estimation : 700/900


678. Kwanyn
Jadéite, H 12 cm
Estimation : 800/1200

250 CHF

679. Collier lapis lazuli
Fermoir argent doré
Estimation : 300/400

1’500 CHF

680. Groupe d'un cavalier et porte drapeau
Turquoise sculptée, Chine, XXe s, L 13 cm
Estimation : 300/500

1’500 CHF

681. Groupe de 4 personnages sur des nuées
Turquoise sculptée, Chine, XXe s, H 16 cm
Estimation : 400/600

1’700 CHF

682. Groupe figurant Shou Lao sur son cerf, une servante et un porteu...
Turquoise sculptée, Chine, XXe s, L 17 cm
Estimation : 300/500

1’300 CHF

683. Important vase couvert
Bloc de malachite sculpté et ajouré de 2 vases et de rameaux fle...
Estimation : 400/600

550 CHF

684. Coupe à anses latérales
Œil de tigre sculpté et ajouré, anses à tête de dragon, anneaux,...
Estimation : 300/500

550 CHF

685. Double vase couvert
Quartz rose sculpté et ajouré d'oiseaux branchés, Chine, XXe s,...
Estimation : 400/600

150 CHF

686. Tête de Bouddha, et statue de Ganesh
Cristal de roche, H 6 et 9 cm
Estimation : 300/500


687. Bol
Agathe, Chine, Circa 1900
Estimation : 400/600

400 CHF

688. Tabatière à opium
Agate, grise à inclusions caramel et noire en forme de fruit sc...
Estimation : 500/800


689. Coupe en forme de demi pêche
Agate finement sculptée, Chine, L 13 cm
Estimation : 700/900

10’000 CHF

690. Groupe figurant kwanin au panier fleuri et deux enfants
Corail rouge, Chine, XXe s, H 23 cm, 815 g
Estimation : 500/800

6’000 CHF

691. Groupe d'une jeune femme et trois enfants
Corail rouge, Chine, XXe s, 17x25 cm, 870 g
Estimation : 500/800

4’000 CHF

692. Le dieu de l'immortalité Shou Xing
Corail rouge sculpté, Chine, XXe s, H 19 cm, 670 g
Estimation : 500/800

9’000 CHF

693. Groupe de deux musiciennes
Corail rouge sculpté, Chine, XXe s, 20x16 cm, 1080 g
Estimation : 700/900

13’000 CHF

694. Groupe figurant une jeune femme avec volatiles à ses pieds
Corail rouge sculpté, Chine, XXe s, 29x23 cm, 1080 g
Estimation : 800/1200

5’000 CHF

695. Jeune femme avec envol de deux oiseaux
Importante branche de corail sculptée, Chine, XXe s, H 39 cm, 63...
Estimation : 800/1200

19’000 CHF

696. Groupe de trois servantes
Corail rouge sculpté, Chine, XXe s, 24x24 cm, 1020 g
Estimation : 800/1500

8’500 CHF

697. Groupe figurant une Kwanyn et des enfants et lapins à ses pieds
Corail rouge sculpté, Chine, XXe s, H 31 cm, 1070 g
Estimation : 800/1200

6’500 CHF

698. Groupe figurant Kwanin chevauchant un dragon
Corail rouge sculpté, Chine, XXe s, 29x23 cm, 610 g
Estimation : 800/1200

12’000 CHF

699. Groupe figurant les huit immortels dans le bateau dragon
Corail rouge sculpté, Chine, XXe s, L 32 cm, 1350 g
Estimation : 1000/1500

17’000 CHF

700. Important groupe de deux musiciennes et enfants aux éventails
Corail rouge sculpté, Chine, XXe s, 32x36 cm, 1740 g
Estimation : 1200/1500


701. Pierre à encre à décor de personnages
Support et couvercle en bois, Chine, XIXe s
Estimation : 300/500


702. Deux rares sex toys
Corne, finement décorés, Chine, 7,7 et 8,8 cm
Estimation : 300/500


703. Bitong en Hongmu
Bois de rose, Chine, époque Guangxu (1875-1911), H 23,5 cm, D 12...
Estimation : 400/600


704. Deux boites, l'une rectangulaire, l'autre ronde
Laque rouge cinabre, Chine, XXe s
Estimation : 500/800


705. Chasse-mouche
Ivoire sculpté en forme de main de bouddha, Chine, XIXe s
Estimation : 300/500


706. Vase boule
Bronze à décor d'oiseaux et bambous, Chine, fin XIXe s, H 19 cm
Estimation : 150/200


707. Brûle-parfum tripode
Bronze de style archaïque, Chine, XVIIIe s, H 9 cm
Estimation : 600/800


708. Porte pinceaux (bitong)
Bronze à décor de personnages, pagode et arbres de prunus, Chine...
Estimation : 600/800


709. Zun (vase à vin) en forme de rhinocéros de style Han
Argent et argent doré, pierres dures, marque Qianlong apocryphe...
Estimation : 1200/1800

1’500 CHF

710. Brûle-parfum fan ding
Bronze doré, marque apocryphe de Xuande en creux sous la base, C...
Estimation : 1500/2000
Inscrivez-vous à notre newsletter