Septembre 2018 - Vente silencieuse

3526. Collection complète des œuvres de Jean-Jacques Rousseau, Genève 1782-1789

Collection complète des œuvres de Jean-Jacques Rousseau, Genève 1782-178917 vol. in-4°, basane blonde racinée, dos à faux-nerfs ornés. Reliure de l’époque

Estimation : 400/600

Adjugé à : 350

2’000 CHF

Estimation : 300/500

500 CHF

138. Collection de coraux blancs
Certains montés, H 5 à 22 cm. Collection B. de Saussure
Estimation : 100/200

300 CHF

157. Table Art déco par Galli Genève
Noyer et métal cuivré, signée, 71x66x88 cm
Estimation : 300/500

190. Plat octogonal, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Estimation : 150/200

430 CHF

192. Deux plats octogonaux, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine bleu blanc à décor de personnages et fleurs, L 37 cm
Estimation : 300/500

650 CHF

195. Cache-pot, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Estimation : 400/600