Art du XXème et contemporain

133. Ensemble de 6 éléments architecturaux figurant des mascarons, moulage de l'hôtel de Saussure rue de la Tertasse

Plâtre sur armature en toile et bois, H 50 à 70 cm. Collection B. de Saussure

Estimation : 300/500

Adjugé à : 2000

Produits apparentés

350 CHF

142. Moulage de rostre de poisson-scie signé Gilles Caffier (Xxe-XXIe...
Matériaux composites, H 80 cm
Estimation : 150/200

55’000 CHF

673. Saussure (Henri de), né à Genève en Novembre 1829, mort dans cet...
Album de mes publications. Précieux ensemble de trois volumes de...
Estimation : 1000/1500

45’000 CHF

674. Saussure (Henri de) et Sumichrast ( François). Important ensemb...
- 12 pages de notes manuscrites sur la découverte et la descript...
Estimation : 1000/1500

430 CHF

863. Jaeger, pendulette Rue de la Paix
Jaeger, pendulette Rue de la Paix 8 jours, cadran crème, chiffre...
Estimation : 300/500

220 CHF

3549. Nicole Lahaye, maison de Saussure à la Tertasse
Encre sur papier, signée, 35x47 cm. Collection B. de Saussure
Estimation : 100/200

220 CHF

3572. La Tertasse depuis la Corraterie
Deux gravures, 26x21 et 12x13 cm. Collection B. de Saussure
Estimation : 100/200

Inscrivez-vous à notre newsletter