Avril 2018 - Montres, bijoux et arts de la table

211. Collier à motif de guirlande sertie d'un diamant taille ancienne et de roses de diamant, retenant trois pampilles serties de perles probablement fines et de roses de diamant

Travail début XXème, or 750 et platine, chaîne en argent, L 38 cm, poids brut 8 g

Estimation : 600/800

Adjugé à : 2200

1’700 CHF

Estimation : 500/800

3’300 CHF

9. Collier, époque hellénistique, III-IIe s av. JC
Estimation : 1000/1500

900 CHF

Plomb gravé, l'un dans un étui en cuivre, H 4,5 et 5,4 cm
Estimation : 400/600

800 CHF

Estimation : 300/500

330 CHF

Personnages stylisés et lignes, L 14 mm, 17 mm, 21 mm
Estimation : 300/500

1’200 CHF

Perforées transversalement, L 28 à 60 mm
Estimation : 400/600