Décembre 2017 - Montres, bijoux et arts de la table

235. Collier orné de rubis en sertis clos et d'émaux, retenant une colombe émaillée sertie de rubis

Travail ancien, probablement XVIème siècle, monture en or bas titre, L 38 cm, écrin d'époque Empire

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 4500

84. Buste d'une divinité, Inde, Gandhara
Estimation : 500/800

280 CHF

90. Okimono figurant une geisha, Japon, circa 1900
Ivoire sculpté et polychrome, signé, H 10 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

91. Okimono figurant une geisha, Japon, circa 1900
Ivoire sculpté, H 16,5 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

Bois et laiton, Russie, D 33 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

Bois naturel, daté 1884, Russie, D 40 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

148. Paire d'assiettes à décor d'un dresseur d'ours et d'une troïka
Estimation : 200/300