Décembre 2017 - Art asiatique et art russe

146. Grand plat rond sculpté d'une dédicace au directeur Alphonse Egerovitch Verlene

Bois naturel, daté 1884, Russie, D 40 cm

Estimation : 150/200

Adjugé à : 160

400 CHF

1. Grand vase rouleau Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine à décor bleu blanc de personnages, H 62 cm
Estimation : 300/500

2’000 CHF

13. Grand plat creux, Chine, XVIIIe-XIXe s
Porcelaine émaillée blanc à décor de dragon vert, D 27 cm
Estimation : 1000/1500

260 CHF

14. Grand cache-pot avec soucoupe, Chine, XXe s
Estimation : 300/500

1’700 CHF

15. Grand bol famille verte, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 200/300

300 CHF

17. Plat famille rose, Chine, XIXe-XXe s
Estimation : 300/500

4’500 CHF

40. Corail sculpté à décor d'un paon et de volatiles
Monture argent, H 23 cm, poids brut 935 g
Estimation : 2000/3000