Septembre 2021 - Classique du XVIIe au XIXe et arts de la table
470. Commode scriban type G6 par Mathäus Funk, Berne, circa 1765
Un abattant et deux tiroirs, noyer et loupe de noyer, bronze doré, 107x96x66 cm. Littérature: Hermann von Fischer, Fonck à Berne, Berne, 2001, Fig.p.105, notre commode est celle reproduite, réf. 179
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 38000
700 CHF
119. Paire de vases, Chine, circa 1900
Porcelaine émaillée polychrome à décor de personnages, H 57,5 cm
Estimation : 600/800
380 CHF
153. Vase Art nouveau, chine, circa 1900
Bronze à patine verte à motif en léger relief de fleurs, H 29 cm
Estimation : 300/500
1’200 CHF
Or 750, H 3 cm, 7 g
Estimation : 600/800
9’500 CHF
Estimation : 8000/12000
500 CHF
Fermoir en or gris 750, L 46 cm
Estimation : 500/700