Classique du XVIIe au XIXe et arts de la table

470. Commode scriban type G6 par Mathäus Funk, Berne, circa 1765

Un abattant et deux tiroirs, noyer et loupe de noyer, bronze doré, 107x96x66 cm. Littérature: Hermann von Fischer, Fonck à Berne, Berne, 2001, Fig.p.105, notre commode est celle reproduite, réf. 179

Estimation : 10000/15000

Adjugé à : 38000

Produits apparentés

1’200 CHF

265. Broche ajourée en dentelle centrée d'un saphir de type Ceylan ta...
Or 750, H 3 cm, 7 g
Estimation : 600/800

1’700 CHF

416. Cartel d'applique et sa console, début XVIIIe s, cadran singé Fo...
Marqueterie Boulle de cuivre sur fond d'écaille, bronze doré, 10...
Estimation : 600/800

2’800 CHF

442. Trumeau, Berne XVIIIe s
Orné d'une huile sur toile figurant une scène à l'antique, bois...
Estimation : 500/800

600 CHF

460. Banquette et deux chaises assorties, Berne XVIIIe s
Bois au naturel, garniture au petit point, L 150 cm
Estimation : 200/300

8’500 CHF

466. Commode, Berne XVIIIe s
Deux tiroirs, palissandre, bois fruitier et marbre gris, 85x120x...
Estimation : 500/800

150 CHF

3892. Lampe Type K par Dell Christian (1893–1974) pour Belmag Zurich
Tôle laquée grise et acier, H 80 cm
Estimation : 200/300

Inscrivez-vous à notre newsletter