Jeudi 23 septembre 2021 12h

331. Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)
Estimation : 400/600

332. Tiberius Dominikus Wocher (1728-1799)
Pélerin, lavis d'encre sur papier, signé et daté 1776, 22x16.5cm
Estimation : 300/500

400 CHF

333. Johann Salomon Hegi (1814-1896)
Estimation : 500/800

500 CHF

334. Hendrik Gerit Ten Cate (1803-1856)
Estimation : 600/800

2’200 CHF

335. Attribué à Eugène Delacroix (1798-1863)
Estimation : 1000/1500

400 CHF

336. Dans le style de l'école siennoise du XVIIe s
Estimation : 400/600

550 CHF

337. Ecole Espagnole XVIIe s
Adoration des bergers, huile sur toile, 115x97 cm
Estimation : 500/800

338. Ecole française XVIIe s
Calvaire, huile sur toile, 93x57 cm
Estimation : 600/800

2’200 CHF

339. Dans le style de l’école siennoise du XV siècle
Estimation : 800/1200

450 CHF

340. Ecole XVIIIe s
Estimation : 300/500

4’000 CHF

341. Ecole probablement fin XVIIe s
Cérès, huile sur toile, 74x60 cm
Estimation : 600/800

3’800 CHF

342. Suiveur caravagesque du XVIIIe s
Cléopâtre, huile sur toile, 74x58 cm
Estimation : 800/1200

1’100 CHF

343. Ecole XVIIIe s dans le style de Nicolas Lancret
Estimation : 1000/1500

344. Cercle de Baldassarre De Caro (1689-1750)
Estimation : 2000/3000

345. Leandro Bassano (1567-1622)
Basse-cour avec chien, poules, huile sur toile, 75x113 cm
Estimation : 4000/6000

1’100 CHF

346. Ecole XVIIIe s
Estimation : 300/500

380 CHF

347. D'après Martin Ryckaert (1587-1631)
Paysage animé, huile sur toile, 35x52 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

348. Ecole XVIIIe s
Vue d'une ville le long d'un fleuve, huile sur toile, 46x61 cm
Estimation : 600/800

1’400 CHF

349. Entourage d’Andrea Locatelli (1695-1741)
Estimation : 1000/1500

200 CHF

350. Carl Diethelm Meyer (1840-1884)
Portrait de jeune fille, huile sur carton, 22x17 cm
Estimation : 300/500

351. Anciennement attribué à Vittorio Matteo Corcos (1859-1933)
Estimation : 400/600

1’100 CHF

352. Ecole début XIXe s, probablement espagnole
Portrait de femme à la lettre, huile sur toile, 85x68 cm
Estimation : 400/600

2’000 CHF

353. Vicente Rodes y Aries (1791-1858)
Estimation : 800/1200

300 CHF

354. Ecole XIXe s
Estimation : 300/500

400 CHF

355. D'après Andries Dircksz Both (1611/12-1641)
Le vendeur de lunettes, huile sur panneau, 20x17 cm
Estimation : 400/600

356. Frédéric Soulacroix (1858-1933)
Estimation : 1000/1500

1’300 CHF

357. Johannes Stroebel (1821-1905)
Estimation : 1500/2000

300 CHF

358. Marie Elisabeth Barbaud-Koch (1862-1928)
Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée, 129x100 cm
Estimation : 300/500

359. Georg Rueter (1875-1966)
Bouquet de roses, huile sur panneau, 44x38 cm
Estimation : 500/700

200 CHF

360. Oscar Chimchidian (1867?)
Scène nocturne près des pyramides, huile sur toile, 20x32 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

361. Ecole orientaliste du XIXe s
Ruelle du Caire animée, huile sur toile, 48x33 cm
Estimation : 400/600

600 CHF

362. Cherubino Patà (1827-1899)
Tigre et dromadaires, huile sur panneau, signée, 9x12,5cm
Estimation : 800/1200

2’800 CHF

363. Clément Auguste Andrieux (1829-1880)
Estimation : 1000/1500

5’000 CHF

364. Frederick Goodall (1822-1904)
The palm offering, huile sur toile, 140x118 cm
Estimation : 5000/8000

15’000 CHF

365. James Fairman (1826-1904)
Coucher de soleil, huile sur toile, 81x114 cm
Estimation : 10000/15000

240 CHF

366. Adolphe de Villers (1872-1930)
Estimation : 300/500

367. Jules Hereau (1839-1879)
Chevaux au bord de la Tamise, huile sur toile, signée, 43x58 cm
Estimation : 400/600

450 CHF

368. Adolphe Potter (1835-1911)
Estimation : 500/800

4’000 CHF

369. Francesco Lojacono (1838-1915)
Veduta di Palermo, huile sur panneau, signée, 30x50 cm
Estimation : 3000/5000

300 CHF

370. Ecole XIXe s
Embruns sur les rochers, huile sur panneau, signée, 22x34 cm
Estimation : 300/500

650 CHF

371. Olivier Sery (1906-2000)
Estimation : 300/500

850 CHF

372. Artur Ferraris (1856-1936/40)
Estimation : 400/600

373. Carl Wülfing (1812-1871)
Paysage animé, huile sur toile, 24x31 cm
Estimation : 500/700

800 CHF

374. Ecole fin XIXe s signée P. Giani
Bateau à quai, huile sur toile, signée, 48x69 cm
Estimation : 500/700

20’000 CHF

375. *Helena Schjerfbeck (1862-1946)
Estimation : 20000/30000

1’000 CHF

Russie, icône, XIXe s, tempera et or sur panneau, 31x27 cm
Estimation : 200/300

1’500 CHF

377. Scènes de la vie de Saint Nicolas
Russie, Icône, tempera sur panneau, 31x26 cm
Estimation : 300/500

800 CHF

Russie, fin XIXe s, icône, tempera sur bois, 31x26 cm
Estimation : 300/500

700 CHF

379. Saint Nicolas avec le Christ et la Vierge
Estimation : 300/500

17’000 CHF

380. Mère de Dieu de Kazan
Estimation : 300/500

3’300 CHF

381. Coffret présentant un fusil de chasse, Bulgarie, fin XIXe s
Estimation : 2000/3000

1’000 CHF

382. Théière ovoïde tripode
Estimation : 300/500

300 CHF

383. Verseuse piriforme tripode
Estimation : 400/600

550 CHF

384. Jatte à bord en accolades armoriée Tscharner
Johann Jakob Dulliker, Berne, XVIIIe s, argent, D 21 cm, 630 g
Estimation : 300/500

3’500 CHF

385. Paire de chandeliers trompettes
Johann Jakob Dulliker, Berne, XVIIIe s, argent, 24 cm, 740 g
Estimation : 2500/3000

1’000 CHF

386. Boîte à thé armoriée Stürler
Rapillard, Lausanne XVIIIe s, argent H 10 cm, 170 g
Estimation : 300/500

430 CHF

387. Verseuse piriforme tripode à anse à la grecque,
Estimation : 300/500

1’900 CHF

388. Verseuse néoclassique à décor appliqué de médaillons à l'antique
Estimation : 400/600

2’200 CHF

389. Paire de flambeaux cannelés et godronnés
Rehfuss, Berne, XIXe s, argent, H 27 cm, 840 g
Estimation : 200/300

1’500 CHF

390. Service à bec verseur tête de léopard et prise chouette
Estimation : 500/700

400 CHF

France, circa 1830, argent, L 26 cm, 630 g
Estimation : 400/600

392. Corbeille carrée à décor blanc bleu de pivoine et anses volutes
Estimation : 200/300

280 CHF

393. Paire de seaux à champagne de style George III
Métal argenté, H 25 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

Robert Hennell, Londres, 1852, argent, H 24 cm, 670 g
Estimation : 300/500

1’200 CHF

395. Paire de carafes armoriées di Brazza
Estimation : 1200/1800

430 CHF

396. Légumier couvert de style Louis XV armorié Tscharner
Jezler, argent 800, D 20 cm, 950 g
Estimation : 300/500

500 CHF

397. Saleron double de style rocaille à décor de cerf,
Italie, Argent 800 et vermeil, L 18 cm, 800g
Estimation : 300/500

550 CHF

398. Cygne formant coupe à décor gravé de rinceaux
Iran, argent, L 25 cm, 1160 g
Estimation : 400/600

800 CHF

399. Paire de chandeliers à quatre feux
Métal argenté, H 50 cm
Estimation : 800/1200

Estimation : 1000/1500

430 CHF

401. Deux verseuses néoclassiques à motif de palmettes
Autriche, circa 1900, argent, H 28 cm
Estimation : 300/500

3’000 CHF

402. Service à thé Sécession viennoise
Estimation : 3000/5000

403. Service à thé et café festonné
Jezler, argent, L 50 cm, 3580 g
Estimation : 1500/2000

700 CHF

404. Fernand Cian (1889-1954)
Naïade avec un monstre marin, terre cuite, signée, L 56 cm
Estimation : 400/600

1’600 CHF

405. Péliké, Apulie, vers 320 av. J-C.
Estimation : 800/1200

300 CHF

406. Paire de socles en forme de demi-colonne, XIXe s
Marbre coloré et bronze doré, H 15cm
Estimation : 300/500

220 CHF

407. Masque mortuaire de Napoléon Ier
Bronze, H 28 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

408. Polimnia d'après l'antique
Bronze, cachet fondeur de Achille Collas, H 30 cm
Estimation : 300/500

750 CHF

409. D'après Gianbologna (1529-1608)
Estimation : 400/600

600 CHF

410. Albert Bartholomé (1848-1928)
Estimation : 300/500

1’700 CHF

411. Statuette de Numide, XIXe s
Bronze patiné et bronze doré, H 41 cm
Estimation : 1500/2000

412. D'après Carrier Belleuse (1824-1887)
Estimation : 2500/3000

850 CHF

413. Pendule portique d’époque Empire
Bronze doré, cadran signé L’Epée, H 34 cm
Estimation : 400/600

1’800 CHF

414. Pendule neuchâteloise, XVIIIe s
Estimation : 500/800

650 CHF

415. Cartel d'applique de style Louis XIV
Estimation : 500/800

1’700 CHF

Estimation : 600/800

1’100 CHF

417. Cartel d'époque Louis XV
Estimation : 600/800

400 CHF

419. Paire d'appliques à deux lumières de style Louis XV, XIXe s
Bronze doré, H 50 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

420. Paire de lampes à décor de figures de style néoclassique
Bronze doré et patiné, H 44 cm
Estimation : 500/800

800 CHF

421. Paire de grandes appliques à trois lumières de style Louis XV
Bronze doré, XIXe s, H 68 cm
Estimation : 1000/1500

600 CHF

422. Paires de candélabres à six feux de style Louis XV
Bronze doré, H 60 cm
Estimation : 400/600

700 CHF

Bronze patiné et doré, H 70 cm
Estimation : 600/800

160 CHF

424. Grand plat, Italie, probablement Pesaro, début XXe s
Faïence à décor de Éliézer et Rébecca, D 62 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

425. Paire de vases à anses boucs, Delft, XIXe s
Faïence émaillée bleu blanc à décor de scènes galantes, H 26 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

426. Paire de potiches surmontées de lions, Delft, XIXe s
Estimation : 300/500

200 CHF

427. Plat rond, Delft, XVIIIe s
Faïence émaillée polychrome à décor au chinois, D 29 cm
Estimation : 200/300

428. Paire de consoles, Saxe, XIXe s
Porcelaine, H 28 cm
Estimation : 300/500

220 CHF

Porcelaine émaillée polychrome et or, D 24 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

430. Paire de sujets, Meissen, XVIIIe s
Porcelaine émaillée polychrome, H 27 cm
Estimation : 400/600

450 CHF

431. Paire de grands vases médicis, Sèvres, XIXe
Estimation : 400/600