Juin 2020 - Art du XXe et contemporain

1051. Constantin Andréou (1917-2007)

Projet de monument à la mémoire de la Shoa, plus particulièrement aux victimes du camp de concentration d'Auschwitz/Birkenau, laiton et métal, H 64 cm. Inventeur du laiton soudé, il sera le maître de César qui utilisera à son profit cette technique.

Estimation : 2000/3000

900 CHF

66. Vacheron & Constantin, montre de poche à décor émaillé
Estimation : 400/600

1’200 CHF

Estimation : 700/900