Art du XXe et contemporain

Jeudi 18 juin 2020, 18h30
Dunes, photographie, 74x99 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
31 walkers, jet d'encre sur papier, numéroté 39/50, 26,5x21 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 500/1000
Estimation : 600/1200
Estimation : 150/200
Adjugé à : 350
Estimation : 150/200
Adjugé à : 260
Estimation : 150/200
Adjugé à : 260
Estimation : 200/300
Adjugé à : 600
La Loupiote, drame tiré du roman d’Aristide Bruant, affiche entoilée, 204x129 cm
Estimation : 500/800
Buste dans l'atelier, lithographie signée dans la planche, 45x31 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 550
Estimation : 400/600
Adjugé à : 380
Dans l'atelier, 1965, eau-forte sur papier, 25,5x20 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1200
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 4200
Estimation : 200/300
Adjugé à : 240
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1500
Nana, lithographie, signée et numérotée 16/100 à la craie blanche, 66x51 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 850
Vive le monstre, lithographie, signée à la mine de plomb, 71x53 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 450
Sans titre, estampe gaufrée, numérotée 6/60, 37x27 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1100
Autoportrait, pointe sèche électrique, monotype sur papier, 175x85 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 3000
Estimation : 500/800
Adjugé à : 2200
Estimation : 500/800
Adjugé à : 3600
Oriflammes, lithographie, signée et numérotée 26/75, 76x56 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1500
San Giovanni in Laterano a Roma, pastel sur papier, signé et daté 1955, 51x38 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 160
The three birds, aquarelle sur papier, 38x30 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 700
Cordonnier, juif de Fès, Maroc, aquarelle, signée, 50x32 cm
Estimation : 500/800
Bretagne, aquarelle sur papier, signée, 48x65 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Rivière, fusain et crayon sur papier, signé, 34x48 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Estimation : 300/500
Estimation : 8000/12000
Adjugé à : 18000
Estimation : 200/300
Adjugé à : 450
Chevaux se cabrant, encre et gouache sur carton, signée, 29x38 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Scène mythologique, encre et gouache, signée, 47x41 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Estimation : 500/800
Cycliste, aquarelle, signée et titrée "Bonne Année 1970", 20x13 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 550
Estimation : 600/800
Adjugé à : 3300
Estimation : 800/1200
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 3300
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 3200
Sans titre, gouache sur papier, monogrammée, 56x39 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Maternité, technique mixte sur papier, 73x55 cm. Provenance: Galerie Jean Krugier
Estimation : 200/300
Adjugé à : 280
Portrait, technique mixte sur papier, 100x47 cm. Provenance: Galerie Jean Krugier
Estimation : 400/600
Adjugé à : 2200
Portrait de femme, huile sur toile, signée et datée 1951, 75x98 cm
Estimation : 400/600
Portrait de Madame Jessica Hill, huile sur toile, 100x70 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 450
Portrait de montagnard, huile sur carton, signée, 56x46 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 550
Portrait de jeune garcon, huile sur toile, signée, 65x54 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 12000
Estimation : 8000/12000
Adjugé à : 8000
La procession, huile sur toile, signée et située à Rome, 60x60 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 500
Vue de Sanary, huile sur carton, signée, titrée et située au dos, 24x33 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 50
Vue du port de Nice depuis Eze-sur-mer, huile sur toile, signée, 130x190 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 2600
Carona, huile sur toile, signée, 80x70 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 650
Ile de Meudon, huile sur toile, signée et datée 31, 50x61 cm
Estimation : 600/800
Vue d'une calle à Venise, huile sur panneau, signée, 31x23 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1200
Vue d'une campo à Venise, huile sur panneau, signée, 28x28 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1100
Estimation : 800/1200
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 7000
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Crucifixion de dos, technique mixte sur carton, signée, 98x69 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 330
Nu féminin, huile sur toile, 35x53 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 650
Estimation : 500/800
Adjugé à : 3300
Le musicien et le phono, huile sur toile, titrée et signée, 62x53 cm
Estimation : 3000/5000
L'infinito e noi, technique mixte sur panneau, signée et datée 73, 70x60 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 170
Soif de cri lumineux XII, huile sur toile, 73x60 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Sans titre, technique mixte sur panneau, 92x73 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 600
Sans titre, technique mixte, (1973), 82x49 cm
Estimation : 400/600
Waters edge, huile sur toile, 41x49 cm. Provenance: Galerie Jean Krugier
Estimation : 500/800
Adjugé à : 3300
Sans titre, huile sur toile, signée au dos, 100x80 cm
Estimation : 400/600
La danse du colibri, huile sur toile, 110x100 cm
Estimation : 1000/1500
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 3500
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 6000
Sans titre, huile sur toile, signée, 72x53 cm
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 5500
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 3000
Abstraction, huile et gouache sur panneau, 72x103 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 1700
Abstraction, huile sur toile, signée au dos, 60x50 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 200
Abstraction, huile sur toile, signée et datée 75 au dos, 60x73 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 400
Abstraction, huile sur toile, signée et datée 75 au dos, 60x80 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 480
Abstraction, huile sur toile, signée et datée 75 au dos, 50x40 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 200
Estimation : 150/200
Adjugé à : 180
Echelle 1/8, L 64 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 330
Echelle 1/8, L 69 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Echelle 1/8, L 61 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 320
Echelle 1/8, L 64 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 330
Echelle 1/8, L 61 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 340
Echelle 1/8, L 65 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 340
Echelle 1/8, L 62 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Echelle 1/8, L 63 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Echelle 1/8, L 50 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 650
Echelle 1/8, L 69 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 330
Echelle 1/8, L 66 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 320
Echelle 1/8, L 51 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 800
Echelle 1/8, L 43 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 380
Echelle 1/8, L 50 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 750
Echelle 1/8, L 49 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 480
Echelle 1/8, L 53 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Echelle 1/8, L 37 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 430
540 K Cabriot Special 1936 Echelle 1/8, L
Estimation : 400/600
Adjugé à : 450
Echelle 1/8, L 48 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 330