Jeudi 18 juin 2020 18h30


100 CHF

945. Aviel Krugier (XXe-XXIe s)
Dunes, photographie, 74x99 cm
Estimation : 150/200


946. Hamish Fulton (1946)
Hamish Fulton (1946) 31 walkers, jet d'encre sur papier, numérot...
Estimation : 200/300


947. Keith Carter (1948)
Oldest tree in Paris, tirage argentique viré au sélénium d'époqu...
Estimation : 500/1000


948. John Coffer (1952)
Machine agricole, ferrotype, 33x27 cm. Pièce unique composée de...
Estimation : 600/1200

350 CHF

949. D'après Andy Warhol (1928-1987)
"Marylin", impression offset sur papier, sur fond doré, édition...
Estimation : 150/200

260 CHF

950. D'après Andy Warhol (1928-1987)
"Marylin", impression offset sur papier, sur fond rouge, édition...
Estimation : 150/200

260 CHF

951. Georges Braque (1882-1963)
La barque sur la grève (1966), lithographie, signée et numérotée...
Estimation : 150/200

600 CHF

952. Juan Gris (1887-1927)
Nature morte cubiste, lithographie, signée dans la planche et nu...
Estimation : 200/300


953. Francisque Poulbot (1879-1946)
La Loupiote, drame tiré du roman d’Aristide Bruant, affiche ento...
Estimation : 500/800

550 CHF

954. Alberto Giacometti (1901-1966)
Buste dans l'atelier, lithographie signée dans la planche, 45x31...
Estimation : 150/200

380 CHF

955. Pablo Picasso (1881-1973)
Affiche offset en noir, imp. Drager, Paris pour l'exposition à l...
Estimation : 400/600

1’200 CHF

956. Alberto Giacometti (1901-1966)
Dans l'atelier, 1965, eau-forte sur papier, 25,5x20 cm
Estimation : 400/600

200 CHF

957. Jean Fautrier (1898-1964)
Petits torses de femme, 1947, eau forte et aquatinte en couleurs...
Estimation : 200/300

4’200 CHF

958. Abdur Rahman Chughtai (1897-1975)
Before the Curtains, estampe, signée et titrée, 36x38 cm. On joi...
Estimation : 1000/1500

240 CHF

959. Daniel Spoerri (1930)
Tableau piège, 1973, Collage, pliage et tirage offset, signé, da...
Estimation : 200/300

300 CHF

960. Ed Paschke (1939-2004)
Hubert, lithographie, signée et datée 76 à la mine de plomb, jus...
Estimation : 300/500

1’500 CHF

961. Peter Saul (1934)
Dupartmint uf justiss, lithographie, signée et numérotée 91/100...
Estimation : 300/500

850 CHF

962. Niki de Saint Phalle (1930-2002)
Nana, lithographie, signée et numérotée 16/100 à la craie blanch...
Estimation : 400/600

450 CHF

963. Jean Tinguely (1925-1991)
Vive le monstre, lithographie, signée à la mine de plomb, 71x53...
Estimation : 150/200

1’100 CHF

964. Victor Vasarely (1906-1997)
Sans titre, estampe gaufrée, numérotée 6/60, 37x27 cm
Estimation : 300/500

3’000 CHF

965. Ofer Lellouche (1947)
Autoportrait, pointe sèche électrique, monotype sur papier, 175x...
Estimation : 200/300

2’200 CHF

966. Rolf Iseli (1934)
Vegetativ-Kontemplativ, Xabia, pointe sèche rehaussée, 90x62 cm....
Estimation : 500/800

3’600 CHF

967. Rolf Iseli (1934)
Wabenfrau, pointe sèche, fusain, terre et gouache, 100x70 cm. Pr...
Estimation : 500/800

1’500 CHF

968. Sonia Delaunay (1885-1979)
Oriflammes, lithographie, signée et numérotée 26/75, 76x56 cm
Estimation : 1000/1500

160 CHF

969. Cesare Annibale Musacchio (1882-1956)
San Giovanni in Laterano a Roma, pastel sur papier, signé et dat...
Estimation : 150/200

700 CHF

970. Reuven Rubin (1893-1974)
The three birds, aquarelle sur papier, 38x30 cm
Estimation : 300/500


971. Gill-Julien Mathey (1889-1956)
Cordonnier, juif de Fès, Maroc, aquarelle, signée, 50x32 cm
Estimation : 500/800

220 CHF

972. André Planson (1898-1981)
Bretagne, aquarelle sur papier, signée, 48x65 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

973. André Dunoyer de Segonzac (1884-1974)
Rivière, fusain et crayon sur papier, signé, 34x48 cm
Estimation : 300/500


974. Verner Thomé (1878-1953)
Paysage archipel du sud de la Finlande, aquarelle sur papier, si...
Estimation : 300/500

18’000 CHF

975. Paul Signac (1863-1935)
Paris, la Seine au Pont Saint-Michel, mine de plomb et aquarelle...
Estimation : 8000/12000

450 CHF

976. James Brown (1951-2020)
"For your book XV", aquarelle sur papier, datée 1998, 22,5x15 cm...
Estimation : 200/300

300 CHF

977. Charles Dufresne (1876-1936)
Chevaux se cabrant, encre et gouache sur carton, signée, 29x38 c...
Estimation : 300/500


978. Attribué à Marino Marini (1901-1980)
Les acrobates, pastel sur papier, 31x22 cm. On joint le catalogu...
Estimation : 400/600


979. Charles Dufresne (1876-1936)
Chevaux montés attaquant un lion, encre et gouache sur carton, s...
Estimation : 400/600

300 CHF

980. Charles Dufresne (1876-1936)
Scène mythologique, encre et gouache, signée, 47x41 cm
Estimation : 400/600


981. Jean Tinguely (1925-1991)
Projet pour la fontaine Jo Siffert à Fribourg (1984), feutre sur...
Estimation : 500/800

550 CHF

982. Gen Paul (1895-1975)
Cycliste, aquarelle, signée et titrée "Bonne Année 1970", 20x13...
Estimation : 600/800

3’300 CHF

983. Irving Petlin (1934-2018)
Conversation with the mountains "G" et "K", paire de pastels sur...
Estimation : 600/800


984. Wolfe Lenkiewicz (1966)
Victoria's Vale, paire de crayons sur papier, 2007, 16x18,5, Mec...
Estimation : 800/1200

3’300 CHF

985. Frédéric Bruly-Bouabré (1923-2014)
Un homme de race verte/blanche/bleue/noire/violette/rouge/jaune...
Estimation : 2000/3000

3’200 CHF

986. Gladys Nilsson (1940)
Little Arm in Arm, aquarelle sur papier (1980), 21x30 cm. Proven...
Estimation : 1000/1500

100 CHF

987. Attribué à David James Gilhooly (1943-2013)
Sans titre, gouache sur papier, monogrammée, 56x39 cm
Estimation : 150/200

280 CHF

988. Marie-Anne Poniatowska (1952)
Maternité, technique mixte sur papier, 73x55 cm. Provenance: Gal...
Estimation : 200/300

2’200 CHF

989. Michel Haas (1934-2019)
Portrait, technique mixte sur papier, 100x47 cm. Provenance: Gal...
Estimation : 400/600


990. Hans Robert Pippal (1915-1998)
Portrait de femme, huile sur toile, signée et datée 1951, 75x98...
Estimation : 400/600

450 CHF

991. Moric Gabor (1889-1987)
Portrait de Madame Jessica Hill, huile sur toile, 100x70 cm
Estimation : 500/800

550 CHF

992. Guido Gonzato (1896-1955)
Portrait de montagnard, huile sur carton, signée, 56x46 cm
Estimation : 600/800

12’000 CHF

993. Gérard Sekoto (1913-1993)
Portrait de jeune garcon, huile sur toile, signée, 65x54 cm
Estimation : 2000/3000

8’000 CHF

994. Bram van Velde (1895-1981)
Portrait de femme à la coiffe rouge, huile sur toile, 90x63 cm....
Estimation : 8000/12000

500 CHF

995. Edoardo del Neri (1890-1932)
La procession, huile sur toile, signée et située à Rome, 60x60 c...
Estimation : 300/500

50 CHF

996. Jules-Jean Berjonneau dit Jéhan (1890-1972)
Vue de Sanary, huile sur carton, signée, titrée et située au dos...
Estimation : 100/150

2’600 CHF

997. Claude Chauvignac (XXe s)
Vue du port de Nice depuis Eze-sur-mer, huile sur toile, signée,...
Estimation : 500/800

650 CHF

998. Arnold Graboné (1896-1982)
Carona, huile sur toile, signée, 80x70 cm
Estimation : 400/600


999. Neillot Louis (1898-1973)
Ile de Meudon, huile sur toile, signée et datée 31, 50x61 cm
Estimation : 600/800

1’200 CHF

1000. Angelo Pavan (1893-1945)
Vue d'une calle à Venise, huile sur panneau, signée, 31x23 cm
Estimation : 400/600

1’100 CHF

1001. Angelo Pavan (1893-1945)
Vue d'une campo à Venise, huile sur panneau, signée, 28x28 cm
Estimation : 400/600


1002. Guido Gonzato (1896-1955)
Villa Cathia, Valle Maggio, gouache sur papier, signée, 15x23 cm
Estimation : 800/1200

7’000 CHF

1003. Bernard Cathelin (1919-2004)
Pagode à Nikko, 1970, huile sur toile, signée, titrée et datée a...
Estimation : 6000/8000

400 CHF

1004. Felice Filippini (1917-1988)
Portrait d'homme, huile sur toile, signée et dédicacée "al caro...
Estimation : 400/600

330 CHF

1005. Felice Filippini (1917-1988)
Crucifixion de dos, technique mixte sur carton, signée, 98x69 c...
Estimation : 300/500

650 CHF

1006. Tancrède Synave (1860-1936)
Nu féminin, huile sur toile, 35x53 cm
Estimation : 300/500

3’300 CHF

1007. Irving Petlin (1934-2018)
Father, son (for G.P), huile et pastel sur toile, 41x49 cm. Prov...
Estimation : 500/800


1008. Théo Tobiasse (1927-2012)
Le musicien et le phono, huile sur toile, titrée et signée, 62x5...
Estimation : 3000/5000

170 CHF

1009. Antonio Vittorio Alfieri (1938)
L'infinito e noi, technique mixte sur panneau, signée et datée 7...
Estimation : 150/200

150 CHF

1010. Gabriel Stanulis (1915-1999)
Soif de cri lumineux XII, huile sur toile, 73x60 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

1011. Igaël Tumarkin (1933)
Sans titre, technique mixte sur panneau, 92x73 cm
Estimation : 400/600


1012. Hai-Ja Bang (1937)
Sans titre, technique mixte, (1973), 82x49 cm
Estimation : 400/600

3’300 CHF

1013. Irving Petlin (1934-2018)
Waters edge, huile sur toile, 41x49 cm. Provenance: Galerie Jean...
Estimation : 500/800


1014. Gertrude Zuckerkandl-Steckel (1895-1961)
Sans titre, huile sur toile, signée au dos, 100x80 cm
Estimation : 400/600


1015. Sandro Martini (1941)
La danse du colibri, huile sur toile, 110x100 cm
Estimation : 1000/1500

3’500 CHF

1016. Geneviève Asse (1923)
Chemin de lumière III (1972), huile sur toile, 14x22 cm. Provena...
Estimation : 1000/1500

6’000 CHF

1017. Geneviève Asse (1923)
Ligne bleue (1969), paire d'huiles sur toile, 14x18 cm. Provenan...
Estimation : 2000/3000

5’500 CHF

1018. Jafar Rouhbakhsh (1938/40-1996)
Sans titre, huile sur toile, signée, 72x53 cm
Estimation : 4000/6000

3’000 CHF

1019. David Budd (1927-1991)
St Louis, huile sur toile, signée et datée 60 au dos, 162x130 cm...
Estimation : 1500/2000

1’700 CHF

1020. Piero Pizzi Canella (1955)
Abstraction, huile et gouache sur panneau, 72x103 cm
Estimation : 2000/3000

200 CHF

1021. Peter Dischleit (1940-1993)
Abstraction, huile sur toile, signée au dos, 60x50 cm
Estimation : 150/200

400 CHF

1022. Peter Dischleit (1940-1993)
Abstraction, huile sur toile, signée et datée 75 au dos, 60x73 c...
Estimation : 150/200

480 CHF

1023. Peter Dischleit (1940-1993)
Abstraction, huile sur toile, signée et datée 75 au dos, 60x80 c...
Estimation : 150/200

200 CHF

1024. Peter Dischleit (1940-1993)
Abstraction, huile sur toile, signée et datée 75 au dos, 50x40 c...
Estimation : 100/150

180 CHF

1025. Stanley Tomshinsky (1935-2004)
Coming through the light, acrylique sur toile, signée et datée 1...
Estimation : 150/200

330 CHF

1026. Modèle réduit de Mercedes 540 K Classic Roadster
Echelle 1/8, L 64 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

1027. Modèle réduit de Rolls Royce Ambassador 1933
Echelle 1/8, L 69 cm
Estimation : 400/600

320 CHF

1028. Modèle réduit de Mercedes 540 K, The True Rodster
Echelle 1/8, L 61 cm
Estimation : 400/600

330 CHF

1029. Modèle réduit de Mercedes Benz 540 K, Rumble Seat
Echelle 1/8, L 64 cm
Estimation : 400/600

340 CHF

1030. Modèle réduit de Bugatti 50 T 1932, Surprofile,
Echelle 1/8, L 61 cm
Estimation : 400/600

340 CHF

1031. Modèle réduit de Bugatti
Echelle 1/8, L 65 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

1032. Modèle réduit de Rolls Royce Fantom II Sedanca Coupé 1932
Echelle 1/8, L 62 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

1033. Modèle réduit de Bugatti 50 T 1933
Echelle 1/8, L 63 cm
Estimation : 400/600

650 CHF

1034. Modèle réduit d' Alpha Romeo
Echelle 1/8, L 50 cm
Estimation : 400/600

330 CHF

1035. Modèle réduit de Rolls Royce, Torpedo Cabriolet Phantom II 1934
Echelle 1/8, L 69 cm
Estimation : 400/600

320 CHF

1036. Modèle réduit de Mercedes Benz 540 K, Cabriolet 1935
Echelle 1/8, L 66 cm
Estimation : 400/600

800 CHF

1037. Modèle réduit d'Alpha Romeo, 8C 2006 Mille Miglia par Pocher
Echelle 1/8, L 51 cm
Estimation : 400/600

380 CHF

1038. Modèle réduit de Bentley Eight Litres par Fulgurex
Echelle 1/8, L 43 cm
Estimation : 1000/1500

750 CHF

1039. Modèle réduit d'Alpha Romeo, 8 C 2300 Monza 1931 par Pocher
Echelle 1/8, L 50 cm
Estimation : 400/600

480 CHF

1040. Modèle réduit de Jeep Willis
Echelle 1/8, L 49 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

1041. Modèle réduit d'Alpha Romeo 8 C 2300 Coupé Elegant
Echelle 1/8, L 53 cm
Estimation : 400/600

430 CHF

1042. Modèle réduit de Mail Coach victorien par Art Collection Auto
Echelle 1/8, L 37 cm
Estimation : 400/600

450 CHF

1043. Modèle réduit de Mercedes Benz
Modèle réduit de Mercedes Benz 540 K Cabriot Special 1936 Echell...
Estimation : 400/600

330 CHF

1044. Modèle réduit de Ford AC Cobra
Echelle 1/8, L 48 cm
Estimation : 400/600
Inscrivez-vous à notre newsletter