Décembre 2017 - Art du XXe et contemporain

1117. Coupe circulaire Orrefors

Verre à décor gravé de trois femmes symbolisant les vendanges, signée "Rabal 379 Orrefors 1927 ER" sur le bord, D 26,5 cm. Exposée musée Ariana 2012

Estimation : 200/400

400 CHF

5. Coupe, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 400/600

150 CHF

45. Coupe libatoire, Chine
Agate sculptée, anse en forme de dragon et tête de taureau, 6 cm
Estimation : 150/200

380 CHF

47. Coupe libatoire, Chine
Estimation : 200/300

200 CHF

Bronze à patine verte à décor de dragons, D 14 cm
Estimation : 300/500

2’200 CHF

Estimation : 300/500

1’300 CHF

Orfèvre non identifié, Bordeaux, argent, D 10,5 cm, 130g
Estimation : 400/600