Art du XXe et contemporain

Jeudi 14 décembre 2017, 18h30
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2000
Quatre personnages de la comedia del arte, aquarelle et gouache sur papier, 41x46 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Les mariés, aquarelle sur papier, signée et datée 1930 23x16 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Silhouette de femme, pastel et encre sur papier, signature illisible, 38x36 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Cavalier, lithographie, numérotée 78/300, 57x65 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Rien ne change, lithographie signée et numérotée 23/120, 46x60 cm
Estimation : 300/500
Jean Cocteau et moi, lithographie en noir et blanc, signée et numérotée 32/50
Estimation : 250/300
Adjugé à : 250
Sans titre, lithographie, chevreuse, août 51, 248/1000, 45x33 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 250/300
Adjugé à : 250
Estimation : 300/500
Sans titre, lithographie, numérotée 6/100, 45x34 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Estimation : 500/800
Femme nue se coiffant, lithographie, signée, 50x40,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Composition bleue, lithographie signée et numérotée 33/100, 59x59 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Estimation : 500/800
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1200
Sans titre, lithographie en couleurs et gauffrée, EA, 106x74 cm
Estimation : 150/200
Sans titre, lithographie en couleurs et gauffrée, signée, 75x55 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Sans titre, lithographie signée et numérotée VII/50, 73x53 cm
Estimation : 200/300
Sans titre, sérigraphie signée et numérotée 100/100, 87x60 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 350
Estimation : 250/350
Estimation : 250/350
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 300/500
Composition abstraite, lithographie couleur, signée dans la planche, 32x23 cm
Estimation : 350/400
Adjugé à : 350
Mandevilla, suite de sept aquatintes numérotées 6/40, 61x55 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2000
La bourse, encre et aquarelle, signée et datée 1929, 50x66 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Couple sur la plage, fusain sur papier, 31x47 cm
Estimation : 600/800
Chevaux, aquarelle et encre sur papier, signée, 39,5x49,5 cm
Estimation : 300/400
Cavaliers, gouache sur papier, monogrammée et datée 68, 43x49 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 10500
Technique mixte, oeuvre sous boîtier, monogrammée, 49x30 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 160
Balle de set, aquarelle sur papier, signée et datée 1980, 21x17 cm
Estimation : 200/300
Point de fuite, perspective, technique mixte, emboîtage, signée au dos
Estimation : 200/300
Sans titre, acrylique, lavis sur papier fort, 1992, 102,5x70 cm
Estimation : 300/500
Elégant au volant, encre et gouache sur papier, signée, vers 1960, 64x49 cm
Estimation : 400/600
Techniques mixtes, huit oeuvres sous boîtier, monogrammées, 39x23 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Portrait de Pola Negri, dessin daté 75, 101x72 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Portrait de Pola Negri, dessin daté 75, 101x79 cm
Estimation : 1000/1500
Sacré-Coeur, huile sur pavatex, signée, 21,5x26,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Femme assise, huile sur toile, signée, 54x63 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
La gitane au loup, huile sur toile, signée, 91x63 cm
Estimation : 300/400
La diligence des Saintes, huile sur toile, signée, 55x38 cm
Estimation : 300/400
Adjugé à : 300
Naïade au drapeau, huile sur carton, signée et datée 1933, 39x25 cm
Estimation : 400/600
Paysage lacustre, huile sur toile, signée et datée 28, 33x55 cm
Estimation : 1000/1500
Composition abstraite, huile sur toile, signée au dos, 75x65.5 cm
Estimation : 250/300
Sans titre, huile sur toile, signée et datée 60, 61x50 cm
Estimation : 600/800
Sans titre, huile sur toile, signée et datée 61, 65x54 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 650
Sans titre, huile sur toile signée et datée 1960, 43x60 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 10000
Ce jour-là, huile sur toile, signée, datée 1972 au dos, 46x38 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 430
Sans titre, huile sur toile, signée et datée 2001 au dos, 130x100 cm
Estimation : 600/800
Déjeuner du matin, huile sur toile, signée et datée au dos 1960, 46x55 cm
Estimation : 1000/1500
Sans titre, acrylique sur toile, signée, 116x89 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 1500
Deux visages, huile sur toile, signée et datée 1990 au dos, 40x51 cm
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 3000
Untitled, number 207 (1997), huile et acrylique sur toile, 160x153 cm
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 6000
Clowns-musiciens, huile sur panneau, signée, 50x80 cm
Estimation : 300/500
Sans titre, huile sur toile, signée et datée 60, 47x93 cm
Estimation : 300/500
Etude de nature morte, huile sur toile, dédicacée et monogrammée, 33x55 cm
Estimation : 400/600
Composition abstraite, huile sur toile, signée et datée 1958 au dos, 105x185 cm
Estimation : 800/1200
Estimation : 200/400
Adjugé à : 380
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Estimation : 200/300
Adjugé à : 300
Estimation : 100/200
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Grand vase, grès émaillé vert, gris, marron, signé en creux, H 41 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Vase balustre, céramique à décor de fleurs orange sur fond noir, H 32 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 650
Estimation : 200/300
Adjugé à : 380
Céramique à engobe blanche, H 28 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Estimation : 600/800
Adjugé à : 850
Vase balustre, céramique à décor émaillé de personnages persans, H 29 cm
Estimation : 3000/5000
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 3500
Porcelaine, marque près du pied, numéroté 72 sous la base, H 17,2 cm
Estimation : 100/200
Adjugé à : 300
Estimation : 300/500
Estimation : 100/150
Verre blanc transparent, H 22,5 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 400
Verre émaillé, marque au chinois, début XXe s, H 23 cm
Estimation : 100/200
Adjugé à : 160
Vase cornet sur pied, verre à bandes orange et blanches, H 16 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Estimation : 200/400
Estimation : 200/400
Adjugé à : 200
Estimation : 300/500
Adjugé à : 800
Vase fazzoletto, verre bandé blanc et rose, marqué, H 8,5 cm
Estimation : 200/300
Verre rouge et vert, H 13 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 900
Verre, formé de bandes transversales roses, H 22 cm, D 25 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Estimation : 100/200
Estimation : 100/200
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Estimation : 200/300
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 200/300
Adjugé à : 550
Vase sur pied, céramique émaillée noir, vert et argent, non signé, H 22 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200