Jeudi 14 décembre 2017 18h30

2’000 CHF

1036. Tsuguharu Léonard Foujita (1886-1968)
Estimation : 1000/1500

100 CHF

1037. Suzanne Reymond (1909-2002)
Estimation : 200/300

200 CHF

1038. Hermine David (1886-1970)
Les mariés, aquarelle sur papier, signée et datée 1930 23x16 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

1039. Ecole Nabi
Estimation : 300/500

100 CHF

1040. Salvador Dali (1904-1989)
Cavalier, lithographie, numérotée 78/300, 57x65 cm
Estimation : 200/300

1041. Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923)
Estimation : 300/500

250 CHF

1042. Jean Marais (1913-1998)
Estimation : 250/300

300 CHF

1043. Fernand Léger (1936-1955)
Sans titre, lithographie, chevreuse, août 51, 248/1000, 45x33 cm
Estimation : 300/500

250 CHF

1044. Georges Braque (1882-1963)
Estimation : 250/300

1045. Henri Matisse (1869-1954)
Estimation : 300/500

400 CHF

1046. Le Corbusier (1887-1955)
Sans titre, lithographie, numérotée 6/100, 45x34 cm
Estimation : 400/600

1047. Georges Braque (1882-1963)
Estimation : 500/800

200 CHF

1048. Georges Braque (1882-1963)
Femme nue se coiffant, lithographie, signée, 50x40,5 cm
Estimation : 300/500

150 CHF

1049. Sydney Guberman (1936)
Estimation : 200/300

1050. Agnès Thurnauer (1962)
Estimation : 500/800

1’200 CHF

1051. Denis Oppenheim (1938-2011)
Estimation : 600/800

1052. Anthony Clavé (1913-2005)
Sans titre, lithographie en couleurs et gauffrée, EA, 106x74 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

1053. Anthony Clavé (1913-2005)
Estimation : 150/200

1054. Raoul Ubac (1910-1985)
Sans titre, lithographie signée et numérotée VII/50, 73x53 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

1055. Auguste Herbin (1882-1960)
Sans titre, sérigraphie signée et numérotée 100/100, 87x60 cm
Estimation : 300/500

1056. Jean Baier (1932-1999)
Estimation : 250/350

1057. Jean Baier (1932-1999)
Estimation : 250/350

300 CHF

1058. Joan Miro (1893-1983)
Estimation : 300/500

1059. Joan Miro (1893-1983)
Estimation : 300/500

300 CHF

1060. Joan Miro (1893-1983)
Estimation : 300/500

1061. Joan Miro (1893-1983)
Estimation : 300/500

350 CHF

1062. Joan Miró (1893-1983)
Estimation : 350/400

2’000 CHF

1063. Richard Tuttle (1941)
Mandevilla, suite de sept aquatintes numérotées 6/40, 61x55 cm
Estimation : 2000/3000

400 CHF

1064. Frank-Will (1900-1950)
La bourse, encre et aquarelle, signée et datée 1929, 50x66 cm
Estimation : 500/800

1065. André Lhote (1885-1962)
Couple sur la plage, fusain sur papier, 31x47 cm
Estimation : 600/800

1066. Jean Chevolleau (1924-1996)
Chevaux, aquarelle et encre sur papier, signée, 39,5x49,5 cm
Estimation : 300/400

1067. Fred Stauffer (1892-1980)
Cavaliers, gouache sur papier, monogrammée et datée 68, 43x49 cm
Estimation : 400/600

10’500 CHF

1068. Ian Sluyters (1881-1957)
Estimation : 1000/1500

160 CHF

1069. Roger Pfund (1943)
Technique mixte, oeuvre sous boîtier, monogrammée, 49x30 cm
Estimation : 150/200

1070. Seiran Kasparian (1956)
Estimation : 200/300

1071. Nicolas (1943)
Estimation : 200/300

1072. Jean Remlinger (1935)
Sans titre, acrylique, lavis sur papier fort, 1992, 102,5x70 cm
Estimation : 300/500

1073. Projet publicitaire original
Estimation : 400/600

800 CHF

1074. Roger Pfund (1943)
Estimation : 800/1200

1’000 CHF

1075. Roger Pfund (1943)
Portrait de Pola Negri, dessin daté 75, 101x72 cm
Estimation : 1000/1500

1076. Roger Pfund (1943)
Portrait de Pola Negri, dessin daté 75, 101x79 cm
Estimation : 1000/1500

200 CHF

1077. Armand Marie Guérin (1913-1983)
Sacré-Coeur, huile sur pavatex, signée, 21,5x26,5 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

1078. René Harboe (XXe s)
Femme assise, huile sur toile, signée, 54x63 cm
Estimation : 300/500

1079. Charles Bisschops (1894-1975)
La gitane au loup, huile sur toile, signée, 91x63 cm
Estimation : 300/400

300 CHF

1080. Georges Girard (1917-2003)
La diligence des Saintes, huile sur toile, signée, 55x38 cm
Estimation : 300/400

1081. Henry Bischoff (1882-1951)
Estimation : 400/600

1082. Jean-Laurent Buffet-Challié (1880-1943)
Paysage lacustre, huile sur toile, signée et datée 28, 33x55 cm
Estimation : 1000/1500

1083. Tissot Xxe s
Estimation : 250/300

1084. Ecole moderne signée Lundquist
Sans titre, huile sur toile, signée et datée 60, 61x50 cm
Estimation : 600/800

650 CHF

1085. Ecole moderne signée Lundquist
Sans titre, huile sur toile, signée et datée 61, 65x54 cm
Estimation : 600/800

600 CHF

1086. Ecole moderne signée Lundquist
Sans titre, huile sur toile signée et datée 1960, 43x60 cm
Estimation : 600/800

10’000 CHF

1087. Jean-Michel Atlan (1913-1960)
Estimation : 10000/15000

430 CHF

1088. Jacqueline Fromenteau (XXe s)
Ce jour-là, huile sur toile, signée, datée 1972 au dos, 46x38 cm
Estimation : 400/600

1089. Alban Allegro (1957)
Estimation : 600/800

1090. Yves Alix (1890-1969)
Estimation : 1000/1500

1’500 CHF

1091. Edmund Alleyn (1931-2004)
Sans titre, acrylique sur toile, signée, 116x89 cm
Estimation : 2000/3000

3’000 CHF

1092. Huguette Caland (1937)
Estimation : 3000/5000

6’000 CHF

1093. Jerry Zeniuk (1945)
Estimation : 6000/8000

1094. Ernst Kopp XXe s
Clowns-musiciens, huile sur panneau, signée, 50x80 cm
Estimation : 300/500

1095. Ecole moderne signée I. Horowitz
Sans titre, huile sur toile, signée et datée 60, 47x93 cm
Estimation : 300/500

1096. Charles Matton (1931-2008)
Estimation : 400/600

1097. Mario Garcia (1927)
Estimation : 800/1200

380 CHF

Estimation : 200/400

150 CHF

Estimation : 150/200

300 CHF

1100. Mario Mascarin (1901-1966)
Estimation : 200/300

1101. Vase Art Nouveau
Estimation : 100/200

100 CHF

1102. Mario Mascarin (1901-1966)
Estimation : 200/300

330 CHF

1103. Edouard Chappalaz (1921-2016)
Estimation : 200/300

650 CHF

1104. William Moorcroft (1872- 945)
Estimation : 200/300

380 CHF

1105. Vase art nouveau, Holland Utrecht
Estimation : 200/300

330 CHF

1106. Buste d'africaine, circa 1930
Céramique à engobe blanche, H 28 cm
Estimation : 200/300

850 CHF

1107. Ecole contemporaine dans l'esprit du XVIe s
Estimation : 600/800

1108. René Buthaud (1886-1986)
Estimation : 3000/5000

3’500 CHF

1109. René Buthaud (1886-1986)
Estimation : 2000/3000

300 CHF

Estimation : 100/200

1111. Roger Sivault (1920-1968) et manufacture de Sèvres
Estimation : 300/500

Estimation : 100/150

400 CHF

Verre blanc transparent, H 22,5 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

1114. Vase sur piédouche à large colerette et motif de dents de lion
Verre émaillé, marque au chinois, début XXe s, H 23 cm
Estimation : 100/200

150 CHF

1115. Le verre artistique de Saint-Prex (1928-1964)
Vase cornet sur pied, verre à bandes orange et blanches, H 16 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

1116. Vase soliflore à long col signé Weis
Estimation : 200/300

1117. Coupe circulaire Orrefors
Estimation : 200/400

200 CHF

1118. Coupe circulaire et sa soucoupe
Estimation : 200/400

800 CHF

Estimation : 300/500

1120. Attribué à Fulvio Bianconi (1915-1996) et Venini
Vase fazzoletto, verre bandé blanc et rose, marqué, H 8,5 cm
Estimation : 200/300

900 CHF

1121. Vase à col pincé attribué à Loetz, circa 1900
Verre rouge et vert, H 13 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

1122. Grand vase, Venise, XXe s dans le goût de Venini
Verre, formé de bandes transversales roses, H 22 cm, D 25 cm
Estimation : 400/600

Estimation : 100/200

Estimation : 100/200

Estimation : 200/300

200 CHF

Estimation : 200/300

200 CHF

Estimation : 300/500

Estimation : 200/300

300 CHF

Estimation : 300/500

380 CHF

Estimation : 300/500

200 CHF

1131. Marcel Noverraz (1899-1972)
Estimation : 200/300

200 CHF

1132. Marcel Noverraz (1899-1972)
Estimation : 200/300

200 CHF

1133. Marcel Noverraz (1899-1972)
Estimation : 200/300

550 CHF

1134. Marcel Noverraz (1899-1972)
Estimation : 200/300

200 CHF

1135. Marcel Noverraz (1899-1972)
Estimation : 200/300