Septembre 2017 - Mode, montres, bijoux et arts de la table

217. Coupe quadripode à anses en acanthes dorées et bordure pourpre, décor d'oiseaux et branchages,

porte une amrque de Sèvres,porcelaine, H 13,5, D 27 cm

Estimation : 300/500

Adjugé à : 5000

400 CHF

Estimation : 200/300

650 CHF

48. Broche sertie d'un camée sur coquillage à décor mythologique
Travail ancien, or 750, poids brut 15 g, dans son écrin
Estimation : 200/300

2’800 CHF

Estimation : 150/200

1’700 CHF

54. Tabatière guillochée à décor de rinceaux
Paris, vers 1820, or 585, 70x42 mm, 47 g
Estimation : 1300/1500

700 CHF

55. Sautoir retenant un pendentif à décor de fleur en micro-mosaïque
Or 750, L 72 cm, 45 g
Estimation : 700/900

6’200 CHF

88. Sac à maille souple à décor de fleurs et feuillages ajourés
Or 750, 12x14 cm, 267 g
Estimation : 6000/8000