Art asiatique et tapis

Jeudi 10 décembre 2020, 12h00
683.
683. Deux estampes d'après des peintures Song, collection du Rongbaozhai, "Studio des trésors glorieux", Pékin, Chine
Paysages, montées en rouleaux, 23x24 cm
Estimation : 500/800
642. Vase à long col de style Song, Chine
Porcelaine émaillée céladon, H 26,5 cm
Estimation : 400/600
682. Quatre estampes, collection du Rongbaozhai, "Studio des trésors glorieux", Pékin, Chine, circa 1980
Sujets divers, en feuilles, dont Qi Baishi, etc, env. 40x34 cm
Estimation : 400/600
684. Estampe d'après Xu Wei (1521-1593), collection du Rongbaozhai, "Studio des trésors glorieux", Pékin, Chine, circa 1950
Estimation : 5000/8000
685. Estampe d'après Zhao Mengfu (1254-1322), collection du Rongbaozhai, "Studio des trésors glorieux", Pékin, Chine, circa 1950
Estimation : 5000/8000
3778. Aiguière dans le style Song, Chine, XXe s
Céramique émaillée crème à décor incisé de dragons, H 29 cm
Estimation : 100/150
3789. Deux bols, Chine, dans le style de la dynastie Song (960-1279)
Céramique émaillée crème, D 25 cm
Estimation : 50/80