Art asiatique et tapis

Jeudi 10 décembre 2020, 12h00
Porcelaine blanc bleu à motifs dans des réserves, D 21 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 140
Estimation : 100/150
Adjugé à : 150
Estimation : 150/200
Adjugé à : 200
Estimation : 150/200
Adjugé à : 480
Porcelaine émaillée noire à motif en réserve de médaillons bleu blanc, H 30 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Porcelaine blanc bleu à décor floral, D 28 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 240
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1100
Porcelaine émaillée bleu blanc, H 93 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1600
Estimation : 300/500
Adjugé à : 330
Estimation : 500/800
Adjugé à : 3300
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1300
Estimation : 300/500
Adjugé à : 330
Porcelaine émaillée bleu blanc à motifs de fleurs et d'armoiries, D 36 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 550
Estimation : 150/200
Adjugé à : 160
Porcelaine émaillée bleu rouge et or à décor de paniers fleuris, D 14 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 300/500
Adjugé à : 350
Estimation : 150/200
Adjugé à : 220
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Porcelaine émaillée monochrome, H 33 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1000
Porcelaine émaillée rouge de fer et or à décor de personnages, H 35,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 600
Porcelaine émaillée brune, H 31 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 300/500
Adjugé à : 750
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1400
Porcelaine émaillée céladon, H 26,5 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 500/800
Adjugé à : 4000
Porcelaine émaillée monochrome couleur café, H 28 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Céramique émaillée céladon, H 24,5 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Estimation : 300/500
Adjugé à : 280
Porcelaine émaillée polychrome, H 17 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 300
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, L 20 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 100
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, H 15 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 750
Porcelaine émaillée polychrome à décor maçonnique, H 18 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, 22x15 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 2200
Estimation : 2000/3000
Estimation : 150/200
Adjugé à : 120
Estimation : 150/200
Adjugé à : 120
Estimation : 150/200
Adjugé à : 200
Estimation : 200/300
Adjugé à : 160
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs et oiseaux, D 38 et 39 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 430
Porcelaine émaillée polychrome, H 36 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Estimation : 300/500
Estimation : 100/150
Adjugé à : 350
Estimation : 100/200
Adjugé à : 100
Jade bicolore sculpté, H 19 cm
Estimation : 200/300
Jade, D 2,8 cm
Estimation : 300/500
Pierre dure jaune sculptée d'une scène animée, L 4,5 cm
Estimation : 300/500
Jade épinard, H 19 cm
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 3300
Deux sujets en turquoise, H 9 e t8 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 500
Sculpture en ronde bosse, bambou, H 17 cm
Estimation : 400/600
Agate sculptée, H 18,5 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Corne de rhinocéros à décor de bambou et champignons, 7x6 cm
Estimation : 1000/1200
Adjugé à : 4500
Nacre, ivoire et laque, 9x11x6,5 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2000
Ivoire sculpté et gravé, H 13 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 240
Ivoire sculpté, H 19 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Os, L 13,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Bois sculpté et bois noirci, l'un signé, H 3 et 4,5 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 700
Paysage avec un temple, encre et aquarelle sur papier, monté en rouleau. 62x37 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 400/600
Adjugé à : 430
Les douze signes du Zodiaque, encre et gouache sur soie, 34x152 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 2000
Soie à décor de dragons dans un motif quadrilobé sur fond rose, 206x134 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 3000
A motifs floraux sur fond , 110x140 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Paons et grues, encre et aquarelle sur papier, 79x42 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 430
Estimation : 400/600
Paysages, montées en rouleaux, 23x24 cm
Estimation : 500/800
Personnage monté sur un âne, montée en rouleau, no 8030 232A, 109x29 cm
Estimation : 5000/8000
Adjugé à : 5000
Estimation : 5000/8000
Gouache et or sur papier, 52x100 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 450
Estimation : 400/600
Adjugé à : 600
Laque noire et or à décor de personnages et arbres, 31x30x16 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 330
Laque noire et or à décor de motifs floraux, 15x54x15 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 550
Bois sculpté et doré, H 102 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1200
Laque sèche dorée, H 31 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 400/600
Adjugé à : 650
Estimation : 200/300
Adjugé à : 500
Estimation : 100/150
Adjugé à : 450
Terre-cuite lustrée noire, H 55 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 500
Terre cuite, H 36 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Estimation : 300/500
Adjugé à : 850
Grès, H 12 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 150/200
Adjugé à : 600
Grès, H 78 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 400/600
Adjugé à : 850
Grès, H 37 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1300
Bronze, H 11,5 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 200/300
Adjugé à : 500
Bronze à patine brune, H 15 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 300/500
Adjugé à : 220
Bronze à patine verte, H 16,5 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Bronze à patine brune, H 28 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 480
Bronze doré et peint, H 20 cm
Estimation : 500/800
Cuivre et émaux polychromes à décor de fleurs sur fond bleu, H 32 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 400
Cuivre et émaux polychromes, H 24 cm
Estimation : 1000/1500
Cuivre et émaux polychromes à décor de fleurs polychromes, H 18 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 480
Cuivre et émaux polychromes, H 18 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 150/200
Adjugé à : 220
Estimation : 400/600
Bois au naturel, 47,5x23 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 400
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 300/500
Adjugé à : 260
Estimation : 300/500
Bois au naturel
Estimation : 400/600
Adjugé à : 650